X лет новой истории Новой Голландии

X лет новой истории Новой Голландии

Новые театральные постановки, инсталляции, настоящий туман …

В июле 2021 года исполнится десять лет с тех пор, как остров в С-Петербурге принял первых посетителей проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

За Х лет проект вернул городу Дом Коменданта, Кузню, «Бутылку» и «Дом 12», наполнив их новыми функциями.

Центральную часть острова отдали парку с липовой и садовой аллеями, травяным садом, детской площадкой «Фрегат» и павильонами для проведения выставок и мероприятий.

Сегодня Новая Голландия - это 14 гастрономических проектов, 14 магазинов и шоурумов независимых дизайнеров и брендов, 5 студий красоты и спорта. А также - образовательный проект для малышей в Доме Коменданта.

С начала новой истории Новой Голландии остров посетило более 11 000 000 человек, здесь прошло 4000 концертов, лекций, выставок и спектаклей. Кроме того, у острова появились свои кино- и книжный фестивали.

Ключевым проектом сезона 2021 станет «Летний театр в Бутылке», в его камерном пространстве четыре раза в неделю будут проходить джазовые и академические концерты, выступления независимых театральных трупп, вечеринки и другие события. Во дворе появится крыша и трибуны для зрителей, а также театральный Buffet by Oggi команды Oggi Bistro (для него Дмитрий Блинов и его команда разработали специальное меню).

Актуальная афиша мероприятий - на сайте newhollandsp.com.

Паблик-арт-программа в этом году (лето/осень) будет представлена двумя проектами. В июне на зелёном склоне Адмиралтейского канала появится инсталляция молодой российской художницы Агаты Манн, призывающей наслаждаться жизнью и не ждать от неё чудес. Осенью во внутренней акватории острова расстелется настоящий туман — экспериментальная работа голландского художника Эдвина ван дер Хейде.

Главным музыкальным событием сезона станет трёхдневный марафон X Festival (с 9 по 11 июля). На одни выходные в Новой Голландии попробуют воссоздать атмосферу легендарных музыкальных фестивалей Европы и Америки.

На разных площадках острова выступят десятки исполнителей, а хедлайнерами станут группы, в разныемгоды участвовавшие в проекте.

В июле на острове стартует программа вечерних кинопоказов «Кино под открытым небом». На Главной сцене острова можно будет посмотреть культовые фильмы последних десятилетий, голливудскую и советскую классику, французскую новую волну, мюзиклы и многое другое.

С 30 июля по 6 августа пройдёт 2-й Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии. В этом году события фестиваля в полном масштабе развернутся на территории всего острова. Подробнее о фестивале - на nhifilmfest.com.

В сентябре в третий раз состоится Международный книжный фестиваль «Ревизия» — ярмарка интеллектуальной литературы с большой параллельной программой событий (с 2 по 5 сентября).

Одним словом, жителей и гостей города в Новой Голландии ждет много интересного и вдохновляющего!

17.05.2021, 23:33 | 875 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: петербург, новая голландия, юбилей