Кого потянет за собой «Ланта-тур»?

Кого потянет за собой «Ланта-тур»?

Скандальный уход с рынка компании "Ланта-тур вояж" и недостаточный размер ее финансовой гарантии, которой хватит лишь на половину выплату стоимости несостоявшихся поездок, может вызвать цепную реакцию на рынке.

Как известно, финансовая ответственность туроператора была застрахована на 100 млн рублей в компании "Ингосстрах". Страховщику поступило 2759 документально подтвержденных требований в отношении 6202 туристов компании "Ланта-тур" на общую сумму 192 796 млн рублей. В связи с чем страховая компания заявила, что будет пропорционально выплачивать компенсации пострадавшим туристам из расчета примерно 50% стоимости тура.
Узнав, что смогут получить только половину потраченных денег, многие туристы пойдут с исками в суды. С  туроператора деньги они получить не смогут, значит начнут судиться со своими агентствами. Для некоторых агентств претензии туристов могут оказаться непосильными.

Сетевикам тоже придется испытать давление. В агентствах сети МГП пострадавшими от «Ланта-тур» числятся 380 туристов. И без этой напасти в последнее ввремя у МГП бизнес складывается непросто. Отчасти в этом «виноват» Египет, отчасти – общая трансформация рынка.

Впрочем, агентства могут открыться под новым юридическим лицом и не тащить на себе груз ответственности за «Ланта-тур» (такая практика была после банкротства "Капитал-тура").

04.04.2012, 23:55 | 1592 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: ланта-тур