Ваш ноутбук могут уничтожить –

Ваш ноутбук могут уничтожить –

На границе с ЕС. Если 22 страны ЕС присоединятся к международному соглашению под названием АСТА.

Согласно нормам АСТА, пограничники стран Европейского Союза, будут вправе - на границе - изымать и уничтожать технику, если найдут в ней нелицензионный фильм, песню, книгу или программное обеспечение.

При этом компенсация за конфискованное устройство предусматриваться не будет.

Внимание: на сегодняшний день нормы соглашения АСТА действуют в Австралии, Южной Кореи, Мексике.

* АСТА (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) зависит от голосования Европарламента, который ждет последствия отчета Международной Торговой Ассоциации INTA. В следующие несколько месяцев соглашение будут обсуждать, а голосование запланировано на июнь. Договор должны ратифицировать как Европейский Парламент, так и страны-члены ЕС индивидуально.

UPD:

Швед Рикард Фальквинг о холодильниках, налогах и «авторском праве».

Я живу в Стокгольме, Швеция. Сто лет назад одним из крупнейших в городе работодателей была компания под названием Stockholm Ice. Их бизнес был простым и необходимым: помогать дольше хранить скоропортящиеся продукты, продавая холод в переносном формате.

Они вырубали большие блоки льда из замерзших зимой озер, хранили в опилках в огромных сараях, а потом рубили на мелкие части и продавали на улицах. Люди покупали лед и клали вместе с едой в специальные буфеты, чтобы пища хранилась в холоде.

Когда дома в Стокгольме были электрифицированы в первой половине прошлого века, эти продавцы холода стали не нужны. В конце-концов они же продавали возможность хранить пищу в холоде и вдруг все смогли делать это сами.

Профессия торговца льдом изначально была тяжелой и наблюдение за тем, как рушится твоя индустрия дела не облегчало.

Но когда индустрия торговли льдом устарела, некоторых вещей не произошло:

Ни на одного владельца холодильника не подали в суд за производство собственного холода и игнорирование существующих торговых сетей.

Не выносились на рассмотрение законы, которые позволили бы вести судебное преследование электрических компаний за то, что предоставляемое ими электричество используется таким образом, что лишает работы торговцев льдом.

Никто не требовал ввести ежемесячный налог на холодильники, который будет перечисляться в Профсоюз торговцев льдом.

Не создавались чудовищно дорогие экспертные группы, единогласно говорившие о том, как необходимы торговцы льдом для всей экономики.

Вместо этого торговая монополия стала не нужна, была всеми проигнорирована, и экономике в целом эта децентрализация пошла на пользу.

Теперь мы видим повторение этого сценария, но торговая индустрия – индустрия авторского права – имеет наглость встать и требовать введения особых законов и говорить, что экономика рухнет без их никому не нужных услуг. Но из истории нам известно, что всегда, когда индустрия становится не нужной – это хорошо. Это значит, что мы узнали что-то важное – научились делать что-то более эффективно. В результате всегда появляются новые навыки и ремесла.

Корпоративная индустрия говорит нам снова и снова и снова, что если им не удастся возвести свою устаревшую торговую монополию в ранг закона, с постоянно усиливающимися наказаниями за его игнорирование, у нас совсем не будет культуры. Как мы уже видели много раз, снова и снова, это чушь.

Возможно музыкальная индустрия и правда не сможет производить музыку по миллиону долларов за трек. Но нельзя вводить монопольное законодательство на основе ваших расходов, когда другие могут сделать это гораздо дешевле – практически бесплатно. Никогда еще не было доступно столько музыки, как сейчас, просто потому что мы все любим творить. Мы делаем это не ради денег, а просто потому, кто мы есть. Мы всегда творили, с тех пор, как впервые нанесли красную краску на стену пещеры.

Куда не посмотри, индустрия авторских прав должна быть урезана, чтобы позволить обществу уйти от сегодняшней удавки на шее культуры и знаний.

05.04.2012, 00:05 | 1779 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: аста, ноутбук