Когда круизные лайнеры перестанут заходить в Венецию

Когда круизные лайнеры перестанут заходить в Венецию

Столкновение круизного лайнера MSC Opеra с пришвартованным теплоходом Uniworld River Countess резко оживило призывы венецианской общественности запретить круизным лайнерам заходить в канал Джудекка – главный водный путь, ведущий к площади Сан-Марко.

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявил тогда, что для круизных лайнеров необходимо немедленно открыть альтернативный маршрут

Наконец, на днях правительство Италии в лице Министра транспорта Даниэле Тонинелли объявило, что круизные лайнеры начнут постепенно переводить из канала Джудекка на другие маршруты.

Мера станет постепенно осуществляться с сентября – круизным лайнерам будет предписано швартоваться вдали от центра города (в круизных терминалах Фузия и Ломбардия вместо Мариттимап в центре города).

Власти говорят, что планируют перенаправить на альтернативный маршрут треть всех круизных лайнеров к 2020 году.

Кстати, итальянское правительство уже запрещало в 2013 году судам водоизмещением свыше 96 000 тонн входить в канал Джудекка, но позже это решение было отменено.

Каналов (canale) в Венеции четыре – Большой канал (Canal Grande), Канал Каннареджо (Canale di Cannaregio), Канал Джудекка (Canale della Giudecca) и Канал Скоменцера (Canale della Scomenzera).

Большой канал – главная артерия города. Он берёт свое начало у Моста Свободы (Ponte della Libertà) и, образуя перевёрнутую букву S, пересекает весь город, заканчиваясь у залива Сан Марко (Bacino San Marco) – перед дворцом Дожей (см. карту). Длина канала составляет3800 м, ширина - от 30 до70 метров. Большой канал по сути каналом не является, это естественная протока между островами Лагуны. (Каждое первое воскресенье сентября, Большой Канал становится местом проведения Исторической регаты – состязания венецианских гребцов. Перед спортивным состязанием проходит торжественный исторический парад, посвященный Катерине Корнаро, королеве Кипра, отказавшейся от трона в пользу Венеции). 

Протяженность канала Ла-Джудекка — около 3 км, ширина от 150 до 200 м. Глубина канала достаточная для прохода больших круизных судов.

В отличие от крупных каналов мелкие каналы в Венеции называются "рио" (rio), т.е. «реки». Их в Венеции множество – как естественных, так и искусственных.

Тем временем администрация порта Венеции обратилась к другим европейским портам, принимающим большие круизные суда – Амстердаму, Барселону, Дубровнику, Марселю, Пальме-де-Майорке и др. - c призывом объединиться для борьбы с опасным воздействием на окружающую среду круизных лайнеров.

Так что борьба с круизными корпорациями может выйти в Европе на новый уровень.

См. еще СПАСЕНИЕ ВЕНЕЦИИ ОТ КРУИЗНОЙ ИНДУСТРИИ (пока) ПРОВАЛИЛОСЬ

11.08.2019, 14:16 | 1192 просмотров

Тэги: круизы, морские круизы, венеция, италия