Когда конец свистопляске? Продолжение

Когда конец свистопляске? Продолжение

Когда шторм на туристическом рынке России сменится более спокойными условиями?

Этот вопрос задают себе сегодня практически все – туристы, турагенты, туроператоры, хотельеры …

«Рынок безусловно очнется, – полагает Ольга Смычковская, Председатель комитета по туризму, Гостиничному и ресторанному бизнесу  Ленинградской областной торгово-промышленной палаты по СПб и ЛО. – И у нас, в круизном операторе «Астарта Групп» это, собственно уже наблюдается. Но многое зависит и от того, какие законы, регулирующие деятельность туррынка будут приниматься...»

«Еще после крушений «Капитал-тура» и «Ланты-тур вояж» многие эксперты рынка говорили о необходимости корреляции объемов риска, объемов обеспечения и объемов страхования. На тот момент было принято другое решение. Фактически оно допускало возможность строительства финансовых пирамид для крупных игроков, при этом создавая непомерную нагрузку для небольших компаний» - продолжает Ольга Смычковская.

«Между тем, низкая стоимость начала деятельности, переложение всей полноты рисков на оператора и отсутствие хотя бы минимальной сертификации привело к тому, что и турагентов стало действительно много. Причем многие (да простят меня профессиональные коллеги по отрасли) начинали свой агентский бизнес, не представляя себе работу (одно агентство, например, спрашивало меня, надо ли для поездки заграницу паспорт, другое – можно ли пока паспорт делается, оформить на него «Шенген»  и т.д.)» - продолжает топ-менеджер.

Собственные планы по привлечению клиентов у многих тоже туманны.

Демпинг – естественная реакция рынка на превышение предложения над спросом. Агент не может продать по цене как у оператора или как у всех, поскольку спрос не рассчитан, рядом много других и, чтобы получить хоть что-то, агент работает за копейки. Но жить на них не может, рекламу давать тоже. То есть клиентов и не прибавляется…

Начинаются мытарства, сопровождаемые повальной продажей всех направлений (отсюда масса неточностей и неверно доносимой информации) и – демпинг. Ради выживания.

«Жаль, что многие агенты и операторы сейчас в трудном положении. Мы и сами ощущали некий откат спроса в августе, - продолжает Ольга Смычковская. - Нас также коснулся запрет на выезд ряда групп граждан. Эти группы на сегодня составляют приличный кусок платежеспособного населения.  Тем не менее, если единственная привлекательность в том, чтобы  цена для клиента была самой низкой по рынку с нормой прибыли в 1-2%, надо переосмысливать ситуацию. Это – бизнес, важно четко понимать, кто купит твои услуги, как он о них узнает и почему выберет данный вариант отдыха».

«Мне не очень жаль клиентов, покупающих по бешенным скидкам и потом не уезжающих никуда… Ведь если вещь стоит обычно 1000 рублей, а Вам предлагают ее за 100 рублей, может быть, это просто акция. НО нужно быть морально готовым к тому, что это не просто акция, а обман или низкое качество».  

Крушение крупных компаний сильно охладило многих клиентов. Скидки просят реже, все больше – подтверждения предоставления услуг.

С рынка ушли не самые сильные и не самые стабильные компании.

«Прекращение работы ряда игроков было предопределено их технологией работы. Но те, кто работают профессионально и осмысленно, переживали не один кризис, и этот тоже переживут, - говорит Ольга Смычковская. - Сочувствую тем нормальным участникам рынка, у кого просто не хватило финансовых возможностей переждать «домино».  Но выше голову, коллеги.  Конечно, сейчас стремятся покупать продукт проверяемый, персонализированный. Морские круизы, паромы, речные круизы, отели, которые бронируются на конкретного туриста под регулярный перелет, который выписывается тут же при туристе и тоже может быть проверен, конечно, находятся в лучшем положении чем «пакеты». Мы ожидаем сохранения этой тенденции».

«Но факт постепенной регенерации налицо. Я не могу утверждать, что никто больше не уйдет.  Я не знаю. Но это, по большому счету, уже неважно.  Очищение и обновление рынка произошло, вероятно, в ближайшее время будут приняты более разумные законы в отношении регулирования туризма. Если в дальнейшем государственная длань не повлияет на выезд за рубеж губительно, все должно быть - и обязательно будет – хорошо».

*) Ваше мнение по публикации, комментарии, собственные взгляды – отравляйте на chief (собачка) worldtravelbiz.ru

22.08.2014, 12:21 | 2087 просмотров

Тэги: будущее, будущее рынка, ольга смычковская