Книга в дорогу: Почему ангел самый глупый?

Тема Рождества в юмористическом шедевре – не только актуальное чтение, но и прекрасное средство для хорошего настроения. Даже несмотря на то, что юмор Кристофера Мура в основном окрашен в черный цвет.

Славный городок Хвойная Бухта гудит в радостном предвкушении скорого Рождества. И только несчастная разведенка Лена не радуется празднику – как нарочно ей досаждает бывший муж, мелкий и презренный негодяй, который к тому же имел наглость вырядиться Санта-Клаусом и в очередной раз пристать к ней.
«… Хвойная Бухта, принарядив свою архитектуру предновогодними финтифлюшками … раскрылась отарам туристов, понаехавшим в поисках истинно осмысленного просветления на пажитях рождественской коммерции.

Хвойная Бухта, сонный городок на калифорнийском побережье … разлегся примерно так же соблазнительно, как пьяная королева выпускного бала, а Рождество меж тем маячило всего в пяти днях.

Но не только Рождество …

«Послушайте, у вас тут вполне качественная лопата, а яма почти готова. Что скажете, если мы Санту немножко утрамбуем, вокруг чуточку подчистим и я приглашу вас на ужин? — Он ухмыльнулся.

Женщина посмотрела на него:

- Вы — кто?

- Приятный парень, который пытается помочь даме, попавшей в беду.

- И вы хотите пригласить меня на ужин?

- Ну не прямо сейчас. После того, как мы тут возьмем все под контроль.

- Я только что убила человека, — сказала она.

- Да, но не нарочно же.

- Человек, которого я когда-то любила, мертв.

- Черт, вот незадача, — ответил Так. — Вам нравится итальянская кухня?

- Надо будет спрятать его грузовик.

-  Конечно.

- Тогда ладно, — сказала она. — Вы не дернете лопату? Д-до сих пор не могу поверить.

- Понял, — сказал Так, спрыгнул в яму и извлек лопату из шеи Святого Николая. — Считайте, что это подарок к Рождеству …»

Добро пожаловать в рождественский хаос!

* Кристофер Мур «Самый глупый ангел», издательство «Эксмо»

19.12.2011, 14:24 | 2007 просмотров

Тэги: книга в дорогу