Кипрская конфискация напугала валютные рынки

Кипрская конфискация напугала валютные рынки

Евро пошло вниз. А на самом острове – паника.

Уничтожение финансовой репутации Кипра можно считать уже свершившимся фактом. Вопрос сейчас в том, как ЧП в банковской системе Кипра повлияет теперь на туризм и на тех туроператоров, что плотно сотрудничают с Кипром и имеют на острове свои счета.

Курс доллара расчетами "завтра" в первые минуты валютных торгов в понедельник на Московской бирже вырос на 24 копейки - до 30,90 рубля, а евро упал на 18 копеек - до отметки 39,84 рубля.

На международных рынках евро успело просесть по отношению к доллару более, чем на 1%. Вероятно, укрепляться по отношению к евро будут и английский фунт, швейцарский франк, японская йена и рдя других валют (таких, как шведская крона, например).

Тем временем стало известно, что власти Кипра перенесли срок открытия банков со вторника 19 марта на среду 20 марта. Более того, существует вероятность, что и в среду банки не начнут работу. Это уже похоже на финансовый хаос в стране.

Пока правительство не собрало в парламенте большинства, необходимого для одобрения внезапного налога на вклады в размере 6,5-9,9%, голосование по нему откладывается.

Беспрецедентно жесткие условия финансовой помощи Кипру глава еврогруппы Йерун Дейсселблум оправдывает "значительным объемом и особой структурой кипрского финансового сектора, более чем в семь раз превышающего ВВП страны".

К 2018 году этот показатель ЕС собирается привести к среднему по ЕС. Таким образом, смысл «хирургической операции» на Кипре состоит в том, чтобы прекратить работу Кипра как международного финансового центра в зоне евро. После "приведения к среднему по ЕС" Кипр перестанет быть европейским центром банкинга, причем не столько для зоны евро, сколько для стерлинговой и рублевой зоны: основными пострадавшими от "налога" на Кипре будут британские и российские компании и физлица». И этого в ЕС не скрывают.

18.03.2013, 11:14 | 1869 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: кипр, конфискация, курс евро