В BSI дожали сотрудницу

В BSI дожали сотрудницу

Елену Богословскую наказали, чтобы не повадно было другим.

Досудебное расследование в Лондоне, инициированное британским туроператором Business Services International UK Ltd (BSI UK), вынудило бывшую сотрудницу компании выплатить компенсацию в размере 65 тысяч британских фунтов.

В такую сумму BSI UK оценила материальный ущерб, нанесенный ее бизнесу из-за использования конфиденциальной информации, к которой ранее имела доступ Елена Богословская.

Сотрудница, занимавшая в одну из ключевых должностей в компании, покинула ее в апреле 2011 года. Как выяснилось позже – прихватив с собой часть клиентской базы.

Также стало известно, что, еще работая в BSI UK, Елена Богословская параллельно обслуживала клиентов туроператора «в свою пользу», скрывая от владельцев компании полученный доход.

Затем в собственной фирме - Collection-Consulting Ltd - она использовала конфиденциальную коммерческую информацию, принадлежащую BSI UK.

Досудебное разбирательство по делу длилось почти год.

В результате Елена Богословская согласилась компенсировать компании BSI UK материальный ущерб в размере 65 тысяч фунтов (3,2 млн. рублей), не доводя дело до суда.

Не секрет, что многие компании сталкиваются с ситуациями, когда увольняющийся менеджер считает нормой скопировать для себя клиентскую базу компании и другую служебную информацию. И речь, разумеется, идет не только о туризме.

Прописывать в трудовых контрактах определенные требования к конфиденциальности и неразглашению коммерческой информации можно, но такие меры не всегда эффективны. Судебное преследование может оказаться более действенным. Правда, для этого необходимо собрать документальные подтверждения состава преступления.

18.03.2013, 11:36 | 2236 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: bsi, компенсация, елена богословская