Кипрская конфискация

Кипрская конфискация

На острове и вокруг него бушуют страсти – по поводу принудительного списания средств с депозитных счетов в банках Кипра.

Министры финансов еврозоны достигли предварительной договоренности о предоставлении Кипру финансовой помощи. При этом главным условием ее предоставления станет увеличение властями Кипра налога на прибыль корпораций с 10% до 12,5%, а также введение налога на депозиты в местных банках. Депозиты до 100 тыс. евро будут облагаться по ставке 6,75%, а более этой суммы – 9,9%.

Налог на депозиты в значительной степени ударит по российским капиталам на острове.

Однако парламент страны перенес на понедельник экстренную сессию, назначенную на воскресенье, по поводу решения о введении налога на банковские депозиты.

Ранее решение списать с вкладчиков деньги поддержал новый президент Кипра Никос Анастасиадис, на недавних выборах сменивший у власти в стране коммунистов.

Перенос обсуждения решения по принудительному привлечению вкладчиков банков Кипра, как резидентов, так и нерезидентов, к финансированию программы содействия, вызвал бурю негодования на Кипре. Итоги голосования непредсказуемы.

Перенос заседания парламента на понедельник вызван попыткой властей добиться поддержки большинства законодателей и заручиться необходимым числом голосов для одобрения действий президента.

Финансисты по всему миру опасаются, что то, что может произойти на Кипре, будет иметь далеко идущие разрушительные последствия и для зоны Евро, и для финансовой стабильности в мире.

И для начала будет серьезно подорвано доверие к тому, что в банках Европы можно надежно хранить деньги.

17.03.2013, 19:31 | 2002 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: кипр, налог, банки