Катар спешит иметь достаточное количество гостиничных номеров

Катар спешит иметь достаточное количество гостиничных номеров

К старту Чемпионата мира по футболу

World Cup 2022 не за горами. Катар планирует  разыграть турнир как катализатор туризма в стране в будущем.

Поэтому нехватка гостиничных номеров для размещения гостей Дохи может стать катастрофой на демонстрационном мероприятии.

На окраине Дохи начинают формироваться малоэтажные жилые дома, где разместятся многие футбольные фанаты.

В стране надеются, что турнир FIFA привлечет в Катар 1,2 млн гостей, что составит  примерно треть его населения.

Организаторы сообщают, что рассчитывают предложить до 130 000 номеров, включая отели.

При этом комплекс Madinatna, способный вместить до 27 000 фанатов в квартирах, окружен 18-полосной скоростной автомагистралью и бескрайней пустыней и находится .. в 25 км от центра Дохи!

По оценкам Qatar Tourism, государственного органа, определяющего стратегию и регулирующего туризм, к ноябрю следующего года в Катаре будет готово около 50 000 гостиничных номеров. Но не все гостиничные номера будут доступны для болельщиков, поскольку многие из них зарезервированы для игроков и официальных лиц ФИФА.

Два круизных лайнера (один из них все еще строится во Франции), виллы и апартаменты, в том числе в Мадинатне, дадут еще 64 000 номера. Причем, большинство из них будут находиться под управлением Accor.

На территории Мадинатны («Наш город») творится «строительное безумие» (по словам одного из наблюдателей) - здесь к весне должно быть завершено два десятка отелей.

Согласно циркуляру, выпущенному ранее в этом году, власти Катар запретили всем отелям принимать индивидуальные бронирования с ноября 2022 до завершения турнира 23 декабря.

Верховный комитет Катара по наследию будет сам заниматься продажей почти всех вариантов размещения в Катаре.

При этом официальные лица чемпионата заявляют, что Катар строит только то, что нужно его рынку, и избегает «белых слонов». «Мы не хотим начинать строительство большого количества отелей, а затем после турнира, когда пик упадет, не будет никакого их использования», - говорит Фатьма Аль-Нуайми, официальный представитель организационного комитета 2022.

Для тех, кому не найдется мест в отелях, Верховный комитет Катара собирается предложить «фанатские деревни» в пустыне. Болельщики разместятся в бедуинских палатках или прямо под звездным небом.

Пустынная концепция еще дорабатывается (не все ясно в отношении того, как будут обрабатываться сточные воды, поставляться в «деревню» вода и еда).

Между тем, Qatar Tourism запустил схему «дома для отдыха», позволяющую жителям Дохи подавать заявки на получение лицензии на сдачу своих домов в аренду на таких платформах, как AirBnB или VRBO.

21.11.2021, 22:50 | 564 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: катар, футбол, чемпионат мира, fifa