Как музеи представляют себе открытие во время «социального» размежевания

Как музеи представляют себе открытие во время «социального» размежевания

Ведущие музеи мира гордятся своей заботой о коллекциях. Но сейчас перед ними поставлен вызов - обеспечить заботу о безопасности посетителей и персонала.

Музеям не привыкать «бороться» с посетителями, всего несколько месяцев назад в ведущих музеях мира были толпы людей.

Теперь музеи всего мира пытаются понять, как будет выглядеть их посетитель в контексте социального дистанцирования, улучшения гигиены и уменьшения количества посетителей.

Музеям, конечно, легче, чем торговым центрам или аэропортам контролировать доступ посетителей и следить за их количеством. С одной стороны. Однако, с другой стороны, далеко не все музеи располагают такой площадью и финансовыми ресурсами, чтобы оптимально адаптироваться к новым требованиям.

Музей Ван Гога в Амстердаме, где в последние годы наблюдалось некоторое сокращение числа посетителей (он музей считал своей победой в схватке со «сверхтуризмом») после открытия музея в июне планируют принимать не более 200 человек в здании одновременно. Это означает около 675-775 посетителей в день. Групповые посещения, скорее всего, вообще не будут разрешены.

Вопрос, впрочем, в том, насколько музеи (замкнутые пространства) будут интересны людям после 2-3-месячного сидения дома. Как показывают исследования, интерес к виртуальным турам, предлагаемым многими музеями в начале карантина, быстро сошел на нет.

25.05.2020, 22:52 | 939 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей, после ковида