Исхлестанной кризисом туротрасли сулят реформу финансовых гарантий

На 27 мая намечено совещание представителей Ростуризма, Российского союза туриндустрии (РСТ), Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Национальной ассоциации обществ взаимного страхования (НАВС).

Обсудить планируется создание общества взаимного страхования (ОВС) туроператоров -  как варианта более адекватного обеспечения финансовых гарантий участников рынка.

В письме НАВС в Ростуризм, отправленном 20 мая, говорится, что туроператоры и их клиенты «не всегда получают должную страховую защиту в части условий получения страховых выплат и тарифа».

Сейчас для туроператоров предусмотрено два вида финансового обеспечения — полис страхования гражданской ответственности туроператоров или банковская гарантия. Первый вариант дешевле и большинство туроператоров предпочитают его.

Вместе стем, страховые выплаты идут тяжело, с задержкой, а иногда страховщики и вовсе отказывают пострадавшим туристам. Такая ситуация основана на различии интересов туроператоров и страховщиков, где у последних интерес в страховании является чисто коммерческим — получение наибольшей прибыли – говорят в НАВС.

Авторы письма пишут о кризисе доверия в сегменте, после того как страховщики стали отказывать в заключении новых договоров туроператорам в связи с потерями отрасли от коронавируса.

«Для страховщиков туротрасль всегда оставалась непрозрачной, -  замечсает вице-президент НАВС Иван Давыдов. - Они не могли корректно тарифицировать риски. Кроме того, установленных страховых сумм на выплату всего ущерба туристов часто не хватало. В формате же ОВС участники рынка смогут создать механизм покрытия полного объема ущерба».

Так ли это?

Предполагается, что участие в обществе будет добровольным и станет альтернативным прирятому механизму страхования или оформлению банковской гарантии.

26.05.2020, 10:40 | 884 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: страхование