К финскому Деду Морозу приплюсуют «Бабушку мороз»

К финскому Деду Морозу приплюсуют «Бабушку мороз»

В Лаппеенранте. В городе разработали стратегию и план мероприятий по празднованию Нового года и Рождества. В том числе, по возможности, с активным участием гостей из России.

Гостей Лаппеенранты в декабре ждет Рождественская улица – она расположится в центре города на улице Kauppakatu, напротив парка у здания Ратуши и торгового центра Armada, - рассказал на пресс-конференции 2 декабря в отеле Sokos Palace Bridge Йорма Каллио из Отдела культуры Администрации Лаппеенранты. Открытие Рождественской улицы – 5 декабря. Часы работы: по будням - с 10 до 18, по субботам - с 11 до 17, по воскресеньям - с 12 до 17 часов. В выходные дни на Рождественской улице будут происходить разнообразные мероприятия.

В течение двух недель продавцы в двадцати киосках будут предлагать рождественские изделия ручной работы, деликатесы и подарочные изделия. Новинка этого года – попап-киоск, в нем каждый день будет меняться продавец (ремесленник) и ассортимент.

Теплая встреча финского Санта Клауса (Йоулупукки) и русского Деда Мороза запланирована в Лаппеенранте 17 декабря.

Свое удовлетворение расширением сотрудничества между С-Петербургом и Лаппеенрантой выразили Мэр Киммо Ярва и глава Службы Маркетинга Лаппеенранты Мирка Рахман. В частности между туристско-информационными центрами обоих городов (обмен информацией, распространение информационных материалов, брошюр, карт).

Интересно, что от Рождественской улицы будет организован трансфер в «Маленькую Лапландию», где в миниатюре воспроизведена жизнь за Полярным кругом  с «участием» подлинных северных оленей. Автобус будет отправляться каждый день с 5 по 18 декабря от Рождественского парка в 12 и 15 часов. Во время 2-часового путешествия можно будет покормить северных оленей и угоститься самим глинтвейном и рождественской выпечкой. Билеты можно приобрести в одном из киосков на Рождественской улице (стоимость 15 евро).

Встречу Нового года город Лаппеенранта организует на Портовой площади. Праздничная программа начнется в 19 часов с речи пастора, затем программу продолжит выступление группы Petrolin с популярным для всей семьи огненным шоу. В 23.45 небо над городской гаванью осветится разноцветным фейерверком и в честь встречи Нового года зазвонят церковные колокола.

Кстати, беруши можно будет взять из ящика у сцены на площади, а также у охранников на входе.

Проносить свои ракеты и другую пиротехнику на территорию проведения мероприятий запрещено. Запрещено также использовать свою пиротехнику и запускать ракеты на территории центра города Лаппеенранта, в Крепости и районе гавани в период с 18.00 31.12.2015 до 02.00 1.1.2016.

Еще одно развлечение – это поездка в «Волшебную страну Рождества» (в период с 31 декабря по 6 января). Путь в страну Рождества проляжет среди живописных зимних пейзажей, а начнется поездка трансфером от отеля Holiday Club Saimaa в 14.00.

Участников поездки ждет встреча с Йоулупукки и северными оленями. В программу входит катание на оленьих упряжках, плавание в водонепроницаемых гидрокостюмах, стрельба из лука, игра в диск-гольф и игры для детей.

04.12.2015, 00:12 | 2286 просмотров

Категории: События

Тэги: фиснкий дед мороз, финляндия, бабушка мороз, новый год, рождественская улица, лаппеенранта