Авиакомпаниям Таиланда могут запретить полеты в США и Европу

Авиакомпаниям Таиланда могут запретить полеты в США и Европу

Как говорится – долетались!

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) признало, что уровень авиационной безопасности авиакомпаний из Таиланда не отвечает международным стандартам.

Соответственно, рейтинг Таиланда по авиабезопасности был понижен в США до Категории 2, что означает, что у страны, «возглавляемой военным режимом», «либо нет законов или регулирующих правил, необходимых для контроля за авиаперевозчикам в соответствии с минимальными международными стандартами, либо ее полномочный орган по гражданской авиации не работоспособен в одном или нескольких аспектах -  таких, как техническая экспертиза, обучение персонала, учет, инспекционные процедуры».

Категории 2 позволяет тайским авиакомпаниям продолжать полеты в США, но не разрешает им открывать новые рейсы в страну.

В марте 2015 года к тайским авиакомпаниям были применены «специальные меры»  Международной организации гражданской авиации (ICAO), после того, как Япония и Ю. Корея пригрозились перестать к себе самолеты авиакомпаний, зарегистрированных в Таиланде.
Такое положение дел заставило отменить планы по запуску новых рейсов бюджетные авиакомпании, Thai AirAsia X, NokScoot и Asia Atlantic Airline, а национальную авиакомпанию Таиланда Thai Airways отказаться от постановки ряда чартерных программ.

В ЕС пока не запрещают полеты тайских авиаперевочзиков, но в середине декабря должна появиться обновленная информация о ситуации с авиакомпаниями из Таиланда.

03.12.2015, 23:31 | 1510 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: таиланд, thai airways