Испытание патриотизма

Испытание патриотизма

Ситуация на рынке сейчас складывается из разряда «Не ждали» - курс евро 24 марта упал до отметки 63 рубля. Произошло это впервые со 2 декабря 2014 года.

Курс доллара при этом уменьшался на 0,91 рубля - до 57,83 рубля.

Таким образом фактору патриотизма в спросе на туры по родному Отечеству теперь придется доказывать свою состоятельность (ведь заманчивость поездки в Европу и Турцию замаячила сейчас куда более отчетливо, чем в начале марта).

Не удивительно, что Индекс «Горящих», показывающий спрос на туры, не мог не отреагировать на новую ситуацию (см. ниже).

Многие аналитики не исключают укрепления рубля вплоть до отметки 50 рублей за доллар (!). Одна из главных причин - скопление валютной ликвидности у экспортеров, которую те в любой момент могут начать усиленно продавать, тогда на рынке можно вполне наблюдаться нехватка рублей.

Существенную поддержку национальной валюте оказывают также действия ЦБ – ЦБ  активно предоставляет валютную ликвидность банкам на своих валютных аукционах. Однако внутренний спрос на иностранную валюту снижается, так как пик погашений по внешним долгам в этом году пройден.

Вряд ли кто возьмется однозначно предрекать дальнейшие валютные виражи в 2015 году, но нынешний тренд явно отыгрывает падение спроса на зарубежные туры в обратную сторону.

Не случайно Индекс «Горящих» к концу вторника бодро подрос сразу на 7 пунктов – до 176,6 (наивысший показатель с конца 2014 года!).

Причем, Таиланд, пропустивший было на прошлой неделе на 3-е место Россию, сейчас вновь отыгрался и вновь вернулся на 3-ю позицию с ростом котировок почти на 14 пунктов.

Еще более мощным рывком возрос спрос на Египет и Турцию - на 52 и 40 пунктов, соответственно.

Индекс Кипра за 2 дня вырос на 19 пунктов. Правда, Греция и Испания пока не слишком прибавили в котировках, но посмотрим, что покажет динамика Индекса в ближайшие дни.

24.03.2015, 23:11 | 1843 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, патриотизм, индекс, индекс горящих