Испытание … святым Валентином

Испытание … святым Валентином

Может ли День святого Валентина оказаться опасным временем для ваших отношений с близким (любимым) человеком?
Считается, что День святого Валентина (ДСВ) является прекрасной возможностью продемонстрировать ваши чувства и признательность особенному человеку в вашей жизни или удобным случаем перевести отношения на следующий уровень. Одним словом, это день любви (встраивающийся сразу после Нового года, старого Нового года, годовщины Олимпиады в Сочи, китайского нового года и перед Днем Советской Армии, Женским днем и др. важными праздниками).

Но вот в чем дело. Исследование, проведенное в Университете штата Аризона, показало, что в период, охватывающий неделю до ДСВ и неделю после него, разрывов отношений у пар происходит в 2,5 раза больше, чем в другое время года.

Парадокс (ли)?

Исследователи изучили две возможные причины, объясняющий такой всплеск разрывов в канун и после ДСВ.

Одна вероятная причина кроется в том, что ДСВ приводит в движение «механизм сравнений», способный нанести ущерб отношениям. Возможно, кто-то лелеет «высокие культурные ожидания», связанные с праздником, однако полученный подарок кажется не достаточно чутким, свидание – спланированным не достаточно романтично (а кому-то нижнее белье покажется не достаточно сексуальным для такого дня). Такие «накладки» могут показаться особенно «жалящими» по сравнению с тем, как другие отмечают ДСВ вроде бы как замечательно и идеально. Когда партнер не соответствуют ожиданиям, глаза начинают искать альтернативы … (а за глазами «подтягиваются» и другие части и органы тела).

Впрочем, ДСВ может не только инициировать проблемы, но и усугубить имеющиеся «трения» в отношениях (т.е. выступать не только провокатором, но и катализатором негативных эмоций).

Проколы на ДСВ могут оказаться для некоторых «последней каплей» - после чего вся чаша выплескивается в лицо «обидчика».

Может, в этом и состоит миссия ДСВ – служить своего рода романтичным ЕГЭ, с жестким отсевом «двоечников».

Но ведь двоечников-то – меньшинство …

PS. Увы, не обошлось без трагедии ...

В С-Петербурге расследуют смерть 18-летней девушки. Ее тело 14 февраля нашли в квартире дома на Загребском бульваре. Предположительно она стала жертвой своего 19-летнего возлюбленного. Тот, в свою очередь, после вероятного убийства вскрыл себе вены и выпрыгнул из окна.

Молодой человек предложил встретить субботний День святого Валентина у него дома. Девушка согласилась и приехала ночевать в квартиру на Загребском бульваре. У пары случился конфликт, вмешаться в него могла бы мать студента, но она спала в соседней комнате ...

11.02.2015, 23:53 | 2011 просмотров

Категории: События

Тэги: день святого валентина, испытание чувств