«Исламская зима» аукнется рынку

Изменения в арабском мире могут заметно подпортить стратегические планы туроператоров …

Новые события на Ближнем Востоке и в Северной Африке свидетельствуют, что то, о чем предупреждали здравомыслящие люди еще в самом начале "арабской весны", о ее скором перерождении в "исламскую зиму", обретает сейчас свою плоть.

Последовавшая после смерти полковника Каддафи декларация о том, что Ливия теперь будет строить новое государство, в котором шариат станет источником права и законом, почти совпала с победой исламистов на выборах в Конституциональную ассамблею Туниса (партия "Ан-Нахда", скрывавшаяся до поры до времени в Саудовской Аравии).

Если добавить к этому активизацию «Братьев-мусульман» в Египте и нападения на христиан-коптов в этой стране, то «ближневосточная картина» складывается довольно унылая.

Да, курорты Египта и Туниса стоят особняком, в том числе и географически, от эпицентров воинственных завихрений чартеры на Египет и Тунис операторы, понятное дело, постараются сохранить. Но непредсказуемость следующего летнего сезона по этим направлениям все больше усугубляется. Как минимум, придется тщательно информировать туристов о том, чего им придется при турпоездках в эти страны опасаться  (а заодно, возможно, советовать дамам запасаться целомудренными купальниками).

"Исламская зима", если она наступит, станет продуктом демократии - выборов, референдумов, законов, принимаемых парламентами. Такие законы, установленные в полном соответствии с конституционной процедурой, будут использоваться для подавления инакомыслия или создания исламского государства. "Мы должны привыкнуть к идее того, что демократия во многих арабских странах приведет к созданию сильных исламских режимов",— предупреждает немецкая газета Handelsblatt

* В отличие от тунисской "Ан-Нахды", египетское движение "Братья-мусульмане" всегда было активным и многочисленным и открыто действовало против светских правителей страны. Именно "Братья-мусульмане" устроили в 1981 году успешное покушение на тогдашнего президента страны Анвара Садата. Хосни Мубарак активно боролся с «Братьями-мусульманами».

Несмотря на это, в "арабской весне" в Египте исламисты никакого участия не принимали, выйдя на сцену уже после свержения президента Мубарака. Зато потом их влияние на ситуацию в стране только росло. Они стояли за преследованием студентов и прочих либералов, требовавших от нынешних военных властей скорейших демократических реформ. Они же совсем недавно принимали активное участие в коптских погромах, когда десятки египетских христиан-коптов были убиты и сотни ранены в стычках с мусульманами.

Победа "Братьев-мусульман" на выборах, говорят эксперты, будет означать, что страна повторит иракский вариант. Естественно с поправкой на то, что Ирак — страна в основном шиитская, а Египет — суннитская. По мнению ряда экспертов, то, что власти Ирака пока не заняли еще более радикальных позиций, обусловлено продолжающимся пребыванием в стране иностранных войск. В Египте иностранных войск нет, сдерживать "Братьев-мусульман" некому, следовательно, процесс радикализации страны пойдет быстрее.

02.11.2011, 00:47 | 2200 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: исламская зима, арабская весна, египет, тунис