Значение туротрасли для России растет

Значение туротрасли для России растет

Но остаются и проблемы - прокомментировал решение Президента РФ передать Ростуризм в ведение Минэкономразвития (вместо Минкульта) Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Не секрет, что правительство РФ планирует увеличить показатели экспорта услуг до $100 млрд. к 2024 году. Значительная часть экспортных услуг относится к сфере туризма, кроме того, от него в большой степени зависит и экспорт транспортных услуг, услуг в сфере культуры и общественного питания, поэтому повышенное внимание к туризму со стороны эконмического блока закономерно», - продолжил Сергей Шпилько.

В настоящий момент основная проблема туризма — в развитии инфраструктуры, увеличении предложения качественного номерного фонда и в целом турпродукта, ликвидного на внутреннем и внешнем рынках. Важную роль также играют вопросы транспортного обеспечения, упрощения визовых формальностей, более эффективное продвижение России на туристском рынке и подготовка кадров.

«Очень надеемся, что передача функций будет способствовать снижению избыточной фискальной нагрузки на добросовестных участников рынка и повышению эффективности контроля и надзора за теневым сегментом, - добавил Президент РСТ, - например, в частном секторе средств размещения, в секторе обслуживания китайских туристов».

17.09.2018, 17:48 | 1190 просмотров

Тэги: ростуризм, сергей шпилько