Закроют ли Венецию для туристов?

Закроют ли Венецию для туристов?

Венеция под оккупацией, город уже не может принимать больше туристов – пишет итальянская La Stampa.

Власти Венеции вернулись к обсуждению срочных мер по ограничению числа туристов в городе.

«Мы находимся на пороге революционного решения. В данный момент комиссии анализируют все детали проекта. Мы надеемся улучшить качество жизни и жителей, и гостей города», – заявила Паола Мар советник города по туризму.

Каким будет это революционное решение, к чему готовиться туристам.

Количество туристов, ежегодно посещающих Венецию, перевалило уже за 20 миллионов. При этом общая площадь исторической части Венеции составляет чуть более 7 кв. км (всего!).

Венеция расположена на группе из 117 небольших островов, разделенных каналами и соединенных мостами. Острова расположены в неглубокой венецианской лагуны – она  простирается вдоль береговой линии, между устьями рек Po и Пьяве.

Два года назад Всемирная Туристская Организация при ООН (UNWTO) приводила свои расчеты роста международного туризма. Огни выглядели так:

При таком резком росте мирового туризма (а темпы по 4-5% в год сохранялись и в 2015, и в 2016 годах) резонно вопросить - существуют ли пределы роста туризма или признаки того, что рост может превысить пропускную способность «пунктов назначения» туристов?

Венецианцам давно не нравится, что их город превратился в «Венисленд» - забавную декорацию для миллионов туристов. Уже к лету 2017 года лимит на количество туристов в Венеции может вступить в силу.

Недавние землетрясения в центральной Италии только подстегнули переток туристов на север страны и, в первую очередь. В Венецию.

La Stampa ярко живописует происходящее: к мосту Свободы рястнулись километровые очереди автомобилей, который буквально грозил обрушиться под натиском потока, а  поезда в сторону Венеции превратились в сплошные «курятники на колесах».

А впереди еще Венецианский карнавал, его в городе ждут с нескрываемым ужасом.

Не удивительно, что в городе обсуждают введение онлайн-бронирования посещения Венеции. Возможно, при этом будет введен разный порядок посещения города для самотуристов и организованных (турфирмами) групп.

А вы планируете побывать в Венеции в скором времени?

 

 

04.11.2016, 11:39 | 2958 просмотров

Тэги: венеция, италия, overtourism, сверхтуризм