Загородные отели просят удержать их на краю пропасти

Загородные отели просят удержать их на краю пропасти

В связи с последними постановлениями Правительства и ряда регионов о приостановлении деятельности отелей до 1 июня "Ассоциация загородных отелей" подготовила письма в Правительство РФ, Минэкономразвития и Ростуризм.

Загородные отели имеют ярко выраженную сезонность. Основная загрузка приходится на весеннее-летний период, который позволяет содержать бизнес в осенний, зимние периоды. Данный сезон сейчас под срывом и, соответственно, весь год отели могут быть в убытках.

В среднем 30-40% гостей загородных отелей - это корпоративные клиенты. На данный момент все массовые мероприятия запрещены, и когда появится спрос - не известно.

Персонал отелей - это в основном приезжие из других регионов, работающие вахтовым методом, а также местные жители. Подбор и обучение персонала занимает не малое время. Сейчас отели рискуют потерять уже сложившуюся команду, а поиск новых людей -это временные и денежные затраты, которые также грозят снижением качества предоставляемых услуг.

Более того многие загородные и курортные отели, в том числе пансионаты, санатории, СПА-отели, несут важную социальную функцию - оздоровление, восстановление и даже лечение жителей страны. Закрытие курортных и загородных отелей повлечет не только экономический урон (снижение доходов в региональные и федеральные бюджеты, безработица, банкротства), но и потерю национальных отечественных туристических продуктов.

Поэтому загородные отели просят разработать отдельные меры их поддержки:

Предусмотреть специальные налоговые, кредитные, коммунальные, арендные каникулы на землю, налоговые послабления, субсидирование ставок по электроэнергии.

Также - организовать юридическую поддержку, проводить обучения от Роспотребнадзора об организации особых санитарно-эпидемиологических условий, разработать строгий перечень карантинных мер для исполнения в отрасли, создать регламенты по работе с гостями в сложившейся ситуации.

Перечисленные меры позволят отелям выжить, а также снизить потребительские цены и восстановить спрос на отдых россиян в короткие сроки.

Текст письма «Ассоциации загородных отелей».

01.04.2020, 19:08 | 845 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: загородные отели, россия