Загород – в общей упряжке

Ситуации на рынке.

Участники рынка отмечают падение зимнего спроса в загородном туризме в Ленобласти.

«Снижение спроса по сравнению с прошлым годом — не критичное, но теперь нам нужно прилагать больше усилий, чтобы удерживать заполняемость. И при этом процент свободных номеров все равно растёт», - рассказал РБК владелец базы отдыха «Илоранта» Георгий Богачев.

Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин говорит, что снижение спроса на отдых в зимний сезон произошло, в частности, из-за сужения горизонта планирования. «Сокращение окна бронирования — общая для всех видов отелей тенденция, потому что люди не понимают, что будет завтра и могут планировать только сам Новый год — в это время все однозначно хотят отдыхать и праздновать. К примеру, раньше я к концу декабря понимал, что 35-40% номеров на 23 февраля у нас уже забронировано, сейчас такого нет даже близко», — отметил Мусакин.

Аналогичную ситуацию наблюдают на курорте «Охта Парк». Генеральный директор курорта Ксения Слугина рассказала, что если раньше люди планировали отдых в загородном комплексе за 2-3 месяца, а нередко и за полгода, то сейчас время принятия решений сократилось до 5-10 дней.

При этом отели, заточенные на семейный отдых, сейчас более устойчивы и рентабельны, чем средства размещения, рассчитанные на других потребителей. «Молодёжный формат» сейчас проигрывает семейному, - поведала заместитель управляющего в гостевом комплексе DUBKI Марина Ерусланова. - Уровень бронирований на период новогодних каникул у нас опустился до 30%, между тем как в прошлом году заполняемость держалась на уровне 80%».

Как и в городском туризме, конкуренцию отельным услугам оказывает сегмент аренды недвижимости. По статистике платформы «Авито недвижимость», например, за период с 1 по 20 декабря 2022 года спрос на краткосрочную аренду загородной недвижимости в Ленобласти вырос на 38,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее популярными оказались частные дома и коттеджи, спрос на них вырос на 71,1% и 14%, соответственно.

29.12.2022, 10:35 | 370 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: загоролд, ленобласть