Если долго сидеть на берегу реки ... появится ли лодка с китайскими туристами?

Если долго сидеть на берегу реки ... появится ли лодка с китайскими туристами?

Устремления внутрь – в Китае принят новый пятилетний план развития туризма

Некогда «великий экспортер туристов» перестал им быть и с большой вероятностью в обозримой перспективе к этой (сыгранной уже) роли не вернется.

В какой мере Китаю удастся не допустить к участию в зимних Олимпийских играх в Пекине «омикрон», вероятно, повлияет на открытие страны для международного туризма. Пока же в новом пятилетнем плане развития туризма в Китае стало меньше упоминаний о выездных поездках.

Изоляционистский подход не мешает Китаю планировать будущее своего туристического сектора как ключевой опоры китайской экономики.

К 2025 году внутренний рынок Китая, особенно сельский туризм, включая культурный отдых и отдых на природе, должен развиваться «энергично».

В пятилетнем плане развития туризма Китая на 2021–2025 годы, обнародованном Государственным советом Китая всего за две недели до начала зимних Олимпийских игр в Пекине 4 февраля меньше упоминаний въездных и выездных путешествий, а больше о внутренних поездках, что указывает на то, что в краткосрочной перспективе основное внимание будет уделяться внутреннему туризму.

Разговор о международном туристическом рынке начинается примерно на 20 странице 25-страничного доклада и в целом касается улучшения въездных услуг для туристов, сотрудничество в области туризма с Гонконгом, Тайванем и Макао, а также углубления сотрудничества в сфере туризма и культурных обменов с крупными странами.

Положительным ​моментом можно считать то, что китайское правительство вообще обсуждает (хоть как-то) выездной туризм

Важные выводы из туристического плана Китая на следующие пять лет включают:

Признание того, что после Covid местный спрос на туризм сместился с «низкого уровня» на высококачественный и диверсифицированный туризм, поскольку речь идет не только об осмотре достопримечательностей, но и о досуге.

Будут поощряться самостоятельные поездки, а также развитие сети кемпингов и поощрение услуг экономики совместного потребления – таких, как аренда автомобилей и квартир для самостоятельных поездок.

Создание предложений по экотуризму, включая систему природных заповедников, в которых сосредоточены национальные парки, и повышение экологического образования путешественников.

Ускорение использования инновационных технологий для туристических услуг

Глэмпинг стал основной тенденцией путешествий среди китайцев, как показала компания Dragon Trail International, занимающаяся маркетинговыми решениями.

По данным China Daily, последние данные Министерства туризма и культуры подтверждают годовой рост внутреннего туризма на 12,8% в 2021 году, или до около 54% ​​допандемийного уровня. Ожидается, что в 2022 году внутренний туризм восстановится почти до 70% допандемийного уровня, при этом доходы от туризма вырастут на 27%.

В своем новом пятилетнем плане туризма правительство также признает туризм в качестве инструмента для улучшения качества жизни, благополучия и безопасности.

Важный ​акцент ставится на обучении китайских туристов более ответственному и экологичному путешествию

Что касается общей картины, то успех зимних Олимпийских игр в Пекине с точки зрения сдерживания «омикрона» может стать поворотным моментом в подходе страны к возобновлению въездного и выездного туризма.

Участники туристического рынка ожидают, что китайское правительство публично поделится обновленной информацией в конце марта или начале апреля, поскольку это дает Китаю время оценить ход пандемии и то, как обстоят дела в соседних азиатских странах.

Как бы то ни было, ощутимое возвращение китайских туристов на международные рынки может растянуться до 2025 года (если за это время не произойдет что-нибудь еще).

28.01.2022, 10:35 | 869 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: китай