Если дайвинг, то … Мальдивы

Если дайвинг, то … Мальдивы

Почему Мальдивы считаются уникальным направлением для дайвинга? В чем особенности дайвинга на Мальдивском архипелаге, чем он отличается от дайвинга в других местах? Что можно посоветовать туристам при появлении желания заняться дайвингом на Мальдивах? 

Мальдивы — одно из тех немногих мест на Земле, где любой - от простого любителя до профессионала - найдет практически идеальные условия для дайвинга, а под водой – стабильно интересные и красивые виды.

На Мадьдивах всегда - круглый год - много рыбы, разнообразных акул, мант, скатов- хвостоколов и других крупных животных. И все это великолепие - в очень теплой (!) воде.

На Мальдивах для дайверов поистине рай – в регионе обитает более 2000 видов рыб, кораллов, ракообразных, моллюсков.

Но нужно отдавать себе отчет и в нюансах дайвинга.

Туристам желательно пройти начальные курсы по дайвингу в родном городе и ехать на Мальдивы уже с дайверским сертификатом – советует Дмитрий Орлов, президент Подводного клуба МГУ и курс-директор PADI (*), председатель RuDIVE Group.

*) PADI - Professional Association of Diving Instructors - Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу

Если у туриста уже имеется сертификат PADI, то можно сходить в дайвинг-центр отеля и записаться на дайвинг-день – он обычно проводится на специальной дайверской лодке «дони».

«Но самый лучший дайвинг на Мальдивах – впрочем, как и везде в мире – это отдых в стиле дайвинг-сафари с проживанием на специальной яхте для дайвинга», - говорит Дмитрий Орлов.

В целом, для дайвинга на Мальдивах существует несколько вариантов:

Дайвинг с дайверской сафари-лодки

Дайвинг с острова-отеля (резорта)

Дайвинг в центре подводного плавания на локальном острове.

Однако сначала давайте поговорим, когда лучшее время для дайвинга на Мальдивах.

Дайвинг тут отличный круглый год. Но в июне и июле высока вероятность муссонов, а, значит, дождей и сильного ветра, поэтому лодки более ограничены в маршрутах, а небо серое, и под водой не так солнечно и светло.

Во время северо-восточного муссона (с декабря до конца апреля) пассаты, берущие начало на индийском субконтиненте, несут сухой воздух к Мальдивскому архипелагу. В эти дни, в основном, солнечно и безоблачно. Океан спокоен, ветра почти нет. Видимость составляет до 50 м в восточной части Мальдивских островов и до 25 м в западной части.

Сезон юго-западных муссонов с мая по ноябрь, наоборот, приносит с собой много дождей. В это время года течение сильнее. В мае-июле видимость снижается из-за приносимого течением планктона.

Логично, что цены на проживание или тур на дайвинг-лодке в это время года самые низкие. Однако большинство лодок проходят ежегодное техническое и могут не осуществляют туры.

Период с августа по ноябрь считается лучшим временем, чтобы отправиться в Hanifaru Bay, чтобы увидеть сотни скатов манта, собирающихся для кормления. Иногда приплывают и китовые акулы.

Средняя глубина погружения составляет от 20 до 40 м (в подавляющем числе случаев погружаться глубже нет смысла, так как самая интересная подводная флора и фауна находится на этой глубине).

Все основные места для дайвинга на Мальдивах можно разделить на канду, фару, гири и тила.

Канду (канал) - ведёт из открытого океана внутрь атолла. Сильные течения в канале  привлекают множество акул и скатов. Во время дайвинга в таких местах не лишним будет иметь дайверский крюк, чтобы зацепиться и «зависнуть» на дне канду. В некоторых местах течение может быть настолько сильным, что будет вырывать регулятор давления  воздуха изо рта.

Фару - внешняя граница домашнего рифа острова, верхняя часть которого видна с поверхности и расположена на глубине 0-3 метра. В таких местах обычно практикуется дрифт-дайвинг, когда течение само несет вас вдоль рифовой стены.

Гири - отдельный от острова риф, верхняя часть которого видна с поверхности. Доступен для дайверов любой подготовки.

Тила - подводная возвышенность, верхняя часть которой не видна с поверхности и расположена на глубине 20-30 метров. Таким образом тила — для более опытных дайверов, в отличии от гири. Тила создают множество интересных особенностей для дайвинга по всей длине и ширине, в том числе, арки, проходы и огромные выступы. Таким образом, тила — самые увлекательные места для дайвинга.

Дайвинг на Мальдивах — это не только скаты-манта и китовые акулы, но и огромное количество рифовых, белоперых, черноперых акул, акул-нянек, лисьих акул, акул-молотов и даже тигровых акул (в основном, акулы встречаются в каналах).

Не просто увидеть акул-молоты. Для этого нужно погружаться за 5-10 мин до рассвета не рядом с рифом, в глубокой части океана, и ждать.

Если дайвинг — главная причина поехать на Мальдивы, то 7- или 10-дневный тур на сафари-лодке станет лучшим решением. Это фактически плавучие отели со всеми удобствами.

Сафари-лодки позволяют посетить самые отдаленные места для дайвинга. Как правило, предлагается 3 погружения в день плюс одно ночное погружение за поездку.

В случае, когда дайвинг — приятное дополнение к отпуску на Мальдивах, остров-отель — отличный выбор. Помимо высококлассного сервиса и шикарных вилл можно выбрать, когда и сколько вы хотите сделать погружений.

К тому же, в отелях имеется медицинский персонал, обученный оказывать первую помощь в случае происшествий во время дайвинга, а в некоторых отелях есть даже декомпрессионные камеры.

Наиболее очевидным недостатком дайвинга на резорте является ограниченное число мест для дайвинга, которые турист сможет посетить.

Дайвинг с локального острова - самый бюджетный и доступный вид дайвинга на Мальдивах. Относительно недавно на Мальдивах стало очень активно развиваться бюджетное направление. На локальных островах начали строиться гостевые дома (гестхаусы) и небольшие отели, открываться современные дайвинг центры.

Если дайвинг, то … Мальдивы. Если Мальдивы, то … как на счет дайвинга?

См. еще - 

МАЛЬДИВЫ - ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

МАЛЬДИВЫ - ЛИБО ОЧЕНЬ ДОРОГО, ЛИБО … ДОСТУПНО!

20.09.2022, 10:33 | 642 просмотров

Тэги: дайвинг, мальдивы