Дом станционного смотрителя вновь открыт

Дом станционного смотрителя вновь открыт

В деревне Выра (Гатчинский район, Ленобласть) спустя четыре года снова распахнул двери музей "Дом станционного смотрителя".

Музей был закрыт на реставрацию с 2018 по 2022 годы.

Специалисты отреставрировали каменные и деревянные здания, благоустроили прилегающую территорию и проложили инженерные сети. Экспозицию дополнили мультимедийным оборудованием с видео- и аудиоконтентом.

В литературной части, разместившейся в здании "Дома смотрителя", можно увидеть светозвуковой спектакль, записанный актерами ленинградского областного Театра "На Литейном" по повести Пушкина "Станционный смотритель".

"Дом станционного смотрителя" — первый в России музей литературного героя. Он был открыт 15 октября 1972 года и создан по повести Александра Пушкина "Станционный смотритель" и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции.

В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Санкт-Петербург с западными и южными губерниями России. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Тринадцать раз проезжал Вырскую почтовую станцию Александр Сергеевич Пушкин.

21.12.2022, 18:18 | 473 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: дом станционного смотрителя, выра, ленобласть, музей