Греческое консульство сорвало отдых

Греческое консульство сорвало отдых

Возможно, многим  туристам из России на Майские праздники.

Исходя из темпов работы греческого консульства в Москве, велика вероятность, что поездка многих россиян в Греции на Майские праздники будет сорвана.

В пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре и визовый центр на 2-м Волконском переулке приняли 2600 человек, из них 1800 – клиенты турфирм, в том числе 900 – без предварительной записи (обычно каждый из визовых центров принимает в среднем максимум 400 посетителей в день) – подсчитали в РСТ (Российском Союзе Туриндустрии).

Но … (!) в отличие от визового центра, консульство Греции в субботу не работало.

В РСТ полагают, что ссейчас в консульстве могло скопиться более 10 тысяч паспортов, их владельцы собирались поехать в Грецию на Майские праздники. Однако, по оценке участников рынка, в консульстве в день обрабатывается максимум 800 паспортов в день.

Поделите 10 000 на 800 …

Но можно и не делить, потому что до майских праздников осталось три с половиной  рабочих дня – уже в пятницу консульство не работает (сотрудники разъезжаются на Пасху!), а четверг может стать укороченным днем (нужно готовиться к отъезду на Пасху).

Греческие власти громогласно (и неоднократно) заявляли, что готовы принимать до 1,5 млн туристов из России в год и оформлять россиянам  визы … за 48 часов.

Туроператоры в начале апреля отмечали рост спроса на туры в Грецию на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Но, когда появилась информация об ограничении записи на сдачу документов, бронирования резко пошли вниз.

Выходит, чиновники вновь сотрясали воздух о развитии туризма, а на деле – воз и ныне там (аналогичные проблемы в консульстве Греции возникали в предыдущие годы далеко не раз!). А ведь сейчас идет перекрестный Год Туризма Россия – Греция. Ну просто конфуз!

25.04.2016, 12:17 | 1664 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Скандалы

Тэги: греция, виза в грецию, майские праздники