Где бродил Голем

Где бродил Голем

Кто не знает легенду о Големе – средневековом «роботе», призванном защитить евреев Праги от нападений. Однажды Голем восстал против своего хозяина … но – где он явился на свет и как?

Если вы собираетесь в один из дней побывать в Праге (и даже если пока не собираетесь), вам, пожалуй, будет интересно узнать о Рабби Леве и его глиняном детище.

«Еврейский квартал» в Праге называется Йозефов град – по имени короля Йозефа II, издавшего в 1781 году «Указ о терпимости», утверждающий права религиозных меньшинств.

Евреи жили в Праге с давних времён – с X века. Они селились на берегу реки Влтавы, недалеко от знаменитого Карлова моста. Вот этот район и получил впоследствии название Еврейский город.

Рабби Лёв жил в Праге в XVI веке. В те времена городские власти сильно притесняли пражских евреев, те жили в постоянном страхе. Тогда Рабби Лёв решил создать Голема – крепкое существо, способное защитить обитателей еврейского квартала.

Согласно Каббале, Голема можно вылепить из речной глины. Поэтому рабби собрал глину у берегов Влтавы, слепил слугу и провел необходимый ритуал.

В создании Голема непременно должны были участвовать четыре стихии: земля (глина), вода (в которой размачивали глину), воздух (для осушения глины) и огонь (для обжига).

Указывается точная дата и время создания Голема: по еврейскому календарю, это был 20-й день месяца адара 5340 года, 4 часа пополуночи (март 1580 года). Происходило создание Голема в районах Хухле, Браник или Коширже, т.е. на берегу Влтавы, неподалеку от городских ворот тогдашней Праги.

Вылепив Голема из глины, раввин Леви семь раз обошел вокруг него против часовой стрелки и прочитал формулу из 2-го стиха 7-й главы книги Бытия, где говорится о сотворении человека, затем произнес то же самое, но в обратном направлении. Дабы вдохнуть жизнь в мертвую материю, с началом рассвета раввин вложил в рот Голема так называемый шем — shem-ha-m-forash (Имя Неназываемого, или Тетраграмматон), которое можно вычислить, обладая высокой мудростью. Шем раввина Леви состоял, как положено, ровно из 72 слов.

На лбу Голема рабби написал слово «эмет», что значит «правда». 

Каждый вечер рабби Леви вынимал шем изо рта своего глиняного слуги, но однажды забыл это сделать – и Голем ушел в город. Попав в чуждый ему человеческий мир, глиняный человек пришел в ужас, перешедший в слепую ярость. Он принялся разносить еврейский квартал, убивать его обитателей.

С трудом Рабби настиг Голема и вынул шем из его рта. Затем рабби стер первую букву слова «эмет» на лбу чудовища: получилось слово «мет», что значит «мёртвый». И Голем умер. Но …

По одной версии Голема разбили и завалили, по другой …  Некоторые пражане полагают, что Голем существует и сейчас, он где-то спрятан в Йозефове граде. Но где точно? Еврейское сообщество крепко хранит свои тайны.

Прогуляйтесь вдоль берега Влтавы и по Йозефову граду – внимательному взгляду представится много удивительного.

* World Travel Biz благодарит за содействие в подготовке публикации авиакомпанию Czech Airlines

См. еще РОЖДЕСТВЕНСКИЕ РЫНКИ НА СТАРОМЕСТСКОЙ И ВАЦЛАВСКОЙ ПЛОЩАДИ – ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ В ЕВРОПЕ

И наше интервью: НА ПРАГУ РАСТЕТ СПРОС, НО НЕ ЦЕНЫ

13.12.2018, 23:39 | 1468 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: прага, чехия, голем