Выяснились новые обстоятельства –

Среди накала страстей, вызванного отказом авиакомпании «Трансаэро» летать в Италию.

Громкие заявления со стороны «Трансаэро» (о зажиме конкуренции и протекционизме) и «Аэрофлота» (о соблюдении буквы регулирующих положений) создали крайне нездоровую ситуацию на рынке.

(Если в этом контексте вспомнить еще и о «разборке» «Аэрофлота» с «Южным крестом», который (вроде как) готовится к интеграции со структурами «Трнасаэро»), то накал страстей можно оценить как масштабный.

Вчера Ассоциация Туроператоров России (АТОР) решила, что и ее голос должен прозвучать в этой «баталии» и направила открытое письмо министру транспорта  РФ Игорю Левитину, требуя от чиновника «обеспечить цивилизованные условия работы авиаперевозчиков с тем, чтобы в результате их конкурентной борьбы не страдали потребители».

Сегодня АТОР сообщает, что «после открытого письма И. Левитину в связи с ситуацией в области осуществления чартерных и регулярных рейсов, выяснились обстоятельства, которые вынудили Ассоциацию отчасти дезавуировать свои заявления».

Что же выяснилось за истекшие сутки?

«Стало известно, что одна из лидирующих авиакомпаний дезинформировала относительно факта и сроков получения ответа от Росавиации относительно допуска к осуществлению рейсов на одном из популярных направлений», - заявляет сегодня АТОР.

В ходе консультаций с Росавиацией от авиационных властей прозвучало предложение – во избежание в дальнейшем такого рода казусов, информировать туристическую общественность (с помощью АТОР о том или ином решении относительно допусков или отказов на осуществление рейсов.

или ином решении относительно допусков или отказов на осуществление рейсов.

«То, что одна из лидирующих авиакомпаний позволила себе дезинформировать участников рынка и партнеров, безусловно, является подтверждением того, что из-за крайне обострившейся конкурентной борьбы, крупные перевозчики готовы на любые шаги ради получения большей доли рынка», - заметил Владимир Канторович, первый вице-президент АТОР.

Тем временем стало известно, что авиационные власти Италии допустили вторую российскую авиакомпанию для выполнения чартерных полетов из Москвы в Милан и Рим. Об этом  говорится в письме директора департамента государственной политики в области гражданской авиации министерства транспорта РФ Владимира Тасуна, направленном в Росавиацию.

"Авиационными властями Италии предоставлены права российской стороне по выполнению чартерных полетов по маршрутам Москва-Рим и Москва-Милан с частотой до двух раз в неделю на каждом и возможностью определения второго российского авиаперевозчика для выполнения указанных чартерных полетов", - отмечается в документе.

В нем также говорится, что Минтранс РФ считает целесообразным допустить второго перевозчика, имеющего соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок в декабре 2011 года.

09.12.2011, 13:52 | 2160 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: италия, трансаэро, аэрофлот, росавиация