Выселяли ли российских туристов на Кубе?

Выселяли ли российских туристов на Кубе?

Днем 6 апреля появилась информация о том, что администрация отеля Paradisus Princessa del Mar Varadero на Кубе выселила из номеров 44 туриста, заехавших на отдых по линии туроператора ITC.

Затем Посольство РФ на Кубе выразило «крайнее удивление появившимися в информационном пространстве сообщениям».

«На Кубе в настоящее время находятся всего 43 туриста компании ITC, отдыхающих на четырех различных курортах острова, из которых в упомянутом отеле проживают всего шесть», - заявил посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

Далее посол уверил, что эти шесть туристов, размещенных в отеле Paradisus Princessa del Mar, остаются в отеле и продолжают отдых, а все проблемы с администрацией на данный момент урегулированы.

«Достигнута договоренность с представителем "Аэрофлота" в Гаване о предоставлении в случае необходимости мест на самолетах авиакомпании, вылетающих в Москву, для соотечественников, находившихся на Кубе по линии ITC", - добавил посол.

По другой информации, туристам не отдавали паспорта и заблокировали их номера. Только после того, как посольству России удалось договориться с администрацией гостиницы, чтобы с туристов не требовали денег, людям вернули паспорта и разблокировали номера. Кубинской стороне было гарантировано, что оплата поступит ей к 9 апреля.

Телефон "горячей линии" кризисного штаба в Гаване - +(537)204 1074 .

 

Всего в настоящее время за границей находятся 117 туристов туроператора ITC, еще около 300 путевок продано вперед на общую сумму 26 миллионов рублей. Ответственность туроператора застрахована на 30 миллионов рублей в компании "Мегарусс-Д" до 31 мая 2012 года. С 1 июня вступает в силу новый договор страхования на 30 миллионов рублей с компанией "ГУТА-страхование".

07.04.2012, 10:22 | 1716 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: куба, itc, выселение туристов