Все рекорды в Финляндии

Бьют туристы из России

На прошедшем в регионе Куссамо СЕВЕРНОМ ФОРУМЕ не только состоялись плодотворные встречи, но и прозвучали впечатляющие данные статистики.

С января по июнь россияне ночевали в гостиницах Финляндии 638 575 раз, заняв по этому показателю неоспоримое первое место. Это больше, чем ночевки трех следующих национальностей: шведов, немцев и англичан, вместе взятых (!) – говорит Арто Асикайнен, региональный директор Visit Finland (МЕК – Центр по развитию туризма Финляндии).

Рост зарегистрированных ночевок россиян  в отелях Финляндии в первой половине 2011 года составил  20,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в то время, как в целом по стране динамика  прироста ночевок иностранных туристов с января по июнь составила 10,1%).

Если во втором полугодии сохранится такое же положение дел, то по итогам 2011 года россияне проведут в Финляндии 1 300 000 ночевок, что станет новым абсолютным рекордом.

Финские дипломатические миссии в России выдали за первое полугодие текущего года более чем 500 000 виз (большинство из них – в С-Петербурге), превысив прошлогоднюю цифру на 35%.

Что касается числа  поездок россиян в Финляндию, то они прибывали в страну 2 027 000 раз (416 000 из этих поездок были с туристическими целями), Таким образом, Финляндия для россиян – главное туристическое направление на европейском континенте.

Популярность Финляндии у россиян объясняется как  географической близостью, общей границей, так и развитой транспортной инфраструктурой между двумя странами и демократичной ценой финских туристических услуг, - рассказывает Арто Асикайнен.

Visit Finland выделяет на маркетинг финского туризма в России около 350 000 евро. К данному бюджету добавляется примерно такая же сумма от финских партнеров, участвующих в маркетинговых акциях Visit Finland.

В 2012 году Visit Finland проведет в России две рекламные кампании: зимнюю, совместно с горнолыжными курортами страны, и летнюю – на тему коттеджного и семейного отдыха в Финляндии.

18.09.2011, 12:10 | 2079 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: финляндия, статистика, visit finland, арто асикайнен, северный форум