Владислав Филев и «Трансаэро» - каша и аксакалы

Владислав Филев и «Трансаэро» - каша и аксакалы

С субботы на воскресенье я проснулся в полчетвертого ночи и сказал жене: «Мы полезем в эту кашу». Затем мы собрали аксакалов авиабизнеса и решили узнать, как они смотрят на такое решение – рассказал журналисту из «Коммерсанта» Владислав Филев, совладелец авиакомпании «Сибирь» (S7).

Мы находимся в такой ситуации, когда отсутствует четкая стратегия развития авиации страны. Хотя общая тенденция идет по пути укрупнения бизнеса – продолжил бизнесмен.

Какую стратегию в нынешней ситуации хочет избрать Владислав Филев в отношении «Трансаэро»?

«Для нас действительно возникают определенные риски. У «Трансаэро» очень много долгов. Мы предложили взять у госбанков ВТБ и ВЭБа флот «Трансаэро» и обещаем, что эти самолеты принесут им положительный денежный поток. Но мы не обещаем, что сможем заработать столько, чтобы покрыть все затраты банков. Нам не по силам обслуживать коммерческий долг, который сейчас у «Трансаэро». Но мы готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга банкам, зарабатывать для них прибыль», - рассказал Владислав Филев.

«Если сертификат Эксплуатанта у «Трансаэро» не заберут, мы готовы объединить с «Трансаэро» авиакомпании «Сибирь» и «Глобус», - добавил топ-менеджер.

23.10.2015, 00:59 | 1904 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: владислав филев, «трансаэро»