Вину в гибели турагентов из С-Петербурга

Вину в гибели турагентов из С-Петербурга

Водителя, угробившего автобус, суд Израиля устанавливал 5 лет. И наконец ...

В минувшее воскресенье, 8 сентября, окружной суд израильского города Беэр-Шева признал водителя автобуса, в аварии которого в декабре 2008 года погибли 24 россиянина, в непредумышленном убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений.

Мера наказания водителю Эдуарду Гельфанду будет определена в 2014 году. Первые слушания назначены на 2 февраля следующего года. Водитель может быть приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Суд счел доказанным, что Э.Гельфанд сознательно совершил опасный маневр на опасном участке дороги с превышением максимально разрешенной скорости почти на 20 км в час, что и привело к падению автобуса в ущелье глубиной 60 метров.

Водитель перед падением в ущелье пытался обогнать другой туристический автобус, в котором также находились россияне (!). Суд пришел к выводу, что не было никаких причин идти на обгон, кроме той, которую вообразил себе водитель, т.к. ему показалось, что водитель другого автобуса с ним соревнуется (!). (а на кону – жизни людей!)

Защита обвиняемого утверждала, что автобус потерял управление по независящим от водителя причинам (?).

Крупная авария в Израиле рядом с курортом Эйлат произошла в декабре 2008 года. В автобусе, сорвавшемся в глубокое ущелье, находились 49 россиян – в основном турагенты из Санкт-Петербурга, прилетевших рейсом в Овду в рекламный тур.

09.09.2013, 13:34 | 1595 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: израиль, гибель турагентов, авария, суд