В «футляре» Белых ночей

В «футляре» Белых ночей

Жмется туризм в С-Петербурге.

Так из года в год диктует неумолимый спрос. С мая по июль гости города готовы платить даже премиальную цену за  приобщение к красотам и соблазнам Петербурга. Но вне климатически привлекательного периода – увольте, неуютно, темно и дорого.

Даже осенние и зимние скидки мало мотивируют туристов как зарубежных, так и российских заглянуть в культурную столицу России.

Да, именно культуру большинство опрашиваемых по-прежнему считает главной притягательной силой Петербурга. Но выходит, зимой и Эрмитаж, и Русский музей, и многие другие достопримечательности города вкупе с десятками театров уже не столь интересны.

По данным компании PriceWaterhouseCoopers, в С-Петербурге самая низкая средняя заполняемость отелей  в годовом исчислении – только 58%. При том, что летом  в отелях города и в огромных гостиницах, и в бессчетных мини-отелях крайне туго с местами и ценник в них в это время вполне европейские. Для сравнения, средняя заполняемость отелей за год в Париже – 79%, В Лондоне – 77%, в Берлине -73%, в Барселоне -75%, в Вене -70%. Ни у кого нет такой низкой заполняемости, как у гостиниц С-Петербурга.

Статистика при этом неумолимо свидетельствует о том, что неуклонно падает число гостей города из стран Евросоюза – меньше едет к нам скандинавов, немцев, испанцев, итальянцев и т.д. Зато – на 30% стало больше китайцев.  Но и посланцы Поднебесной во многом едут в Петербург в летний сезон.

И именно летом (с  мая по сентябрь) в город заходят большие круизные лайнеры и десятки автобусов встают в заторах, чтобы успеть развезти круизеров в Петергоф и Эрмитаж.

И именно летом в городе проводится Петербургский Экономический Форум, Банковский форму и множество других форумов, конгрессов, конференций и других мероприятий. Трещит «футляр» туристической инфраструктуры города в это время, но … никто не хочет перенести форумы на осень или на весну. А зачем? Когда можно впихнуться в Белые ночи?

Карма ли это города - климатически-зависимая привлекательность или с этим можно что-то поделать?

Поделать – это значит  «растащить» крупные привлекательные, резонансные события в городе на март, апрель, сентябрь, октябрь хотя бы.

Но поди ж ты даже День Города у нас отмечается в  конце мая. И тоже – как и форумы – не перенести. Заколдованное место - город  С-Петербург. Люди в нем уравновешенные, а туризм-  весь скособоченный. Может, выделить какой-нибудь день в году и проводить Марафонский забег, как это делают в Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке, Берлине. И резонанс широкий, и улицы города попадают в объектив многих видеокамер. Возможно ли это? Возможно, ли аналогичным образом организовать серьезную велогонку (был же город некогда центром велосипедного спорта).

Да и с Фестивалями не все так плохо – Масленица, например, не на Белые ночи приходится, а событие колоритное и вполне в туристическом духе. Впрочем, и другие примеры можно поискать, на чем наш город окажется в состоянии приподняться над путами Белых ночей.

Может, и во вновь созданном в Смольном Комитете по развитию туризма С-Петербурга появятся какие-то интересные идеи. В конце концов, бюджет в 214 млн рублей в 2013 году на развитие туризма в городе нужно как-то красиво осваивать.

А то так и будем «мелкими перебежками» от одних Белых ночей  к другим перемещаться, развивая туризм «вахтенным» методом.

14.03.2013, 17:14 | 1526 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: белые ночи, петербург