В налогах на туристов виновата туриндустрия

В налогах на туристов виновата туриндустрия

Считает глава компании Responsible Travel Роб Перкинс.

Налоги на туристов - справедливая, практичная и давно назревшая тактика, помогающая «на местах» компенсировать негативные последствия туризма. Однако эффективность налогов и сборов с туристов будет ограничена, если они не являются частью всеобъемлющего плана по управлению туризмом.

Индустрия туризма часто считается благоприятной для местных сообществ, но это ошибочное мнение. Когда туризмом не управляют с позиций устойчивого развития,  туризм создает серьезную нагрузку на местные сообщества, окружающую среду, инфраструктуру. (На ум сразу приходят «орды» туристов из Китая).

В пользу туризма обычно приводят рост занятости местного населения. Но – создание рабочих мест зависит от наличия соответствующей инфраструктуры.

Не удивительно, что так много местных властей видят выход из положения именно в введении налогов / сборов c туристов. (И Россия уже не исключение в этом списке – в Краснодарском крае, Крыму, на Алтае – туристов ждут сборы! Но если в большинстве стран местные власти с помощью поборов стремятся защититься от такого растущего и тревожного явления, как сверхтуризм, то в России налоги / сборы c туристов – это скорее «подачка» от федерального центра местным властям).

В долгосрочной перспективе очевидно, что местным чиновникам и специалистам по планированию туризма необходимо отказаться от ориентации на постоянно растущее число туристов, а сосредотачивать усилия на привлечение правильного количества гостей и нужного для того или иного направления их типа.

Очевидно, что туристов ждет растущее распространение билетной системы и расписания по времени на посещение не только музеев и конкретных достопримечательностей, но и целых кварталов (а то и целых городов - как в случае с Венецией).

Потребности защиты окружающей среды и образа жизни местных жителей для властей должны (будут?) иметь приоритет над потребностями туристов (но только не в тех странах, где туристы, как в Африке или как в России, везут в страну твердую валюту – ради нее власти готовы идти и на ущерб окружающей среде местным сообществам).

Массовый туризм – он и милостив (одной своей стороной), и жесток (другой).

24.02.2019, 18:02 | 1055 просмотров

Тэги: сверхтуризм, налоги на туристов, туристский сбор