В С-Петербурге собираются бороться с ковидом вариативно и ситуационно

В С-Петербурге собираются бороться с ковидом вариативно и ситуационно

Смольный обещает не вводить «веерных запретов» для противодействия «второй волне» эпидемии к-вируса.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПИСП) готовит план мероприятий по подготовке ко второй волне – пока это рамочный документ,  конкретных дат и мер в нем не прописано, но содержится четыре десятка направлений, по  которым чиновники планируют отражать новую атаку инфекции.

Бизнес же, еще не оправившийся и от первой волны, просит федеральные власти забрать у регионов право самостоятельно вводить запреты или хотя бы советоваться с теми, кого собираются лишить работы, и компенсировать «лишенцам» потери.

Пока чиновники оперируют обтекаемыми формулировками: «дорожная карта»,  «сценарии ухудшения ситуации», «компенсационные меры», «канва для принятия решений», «акцент на текущую ситуацию». Что из этого воспоследует – остается только предполагать.

Для встречи второй волны Смольный намерен создать запасы средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования. Но, чтобы не забивать склады масками, которые потом не пригодятся, но и не переплачивать, если вдруг возникнет дефицит, прорабатывается механизм, аналогичный фьючерсным контрактам — когда резервируется поставка СИЗ по определенной цене.

Еще одна мера — наращивать долю онлайн-услуг. Тут чиновники намерены начать с себя и рассмотреть, где можно перевести сотрудников на удалёнку и какие госуслуги можно оказывать по Интернету. Медицинский блок, в частности, проанализирует опыт телемедицины во время первой волны пандемии и представит предложения, каких врачей можно перевести в режим удаленного приема.

Но и для бизнеса подготовят рекомендации по стандартам «гибридной формы работы».

Ясного понимания для принятия тех или иных решений пока нет даже на федеральном уровне, так как нет данных о характере второй волны. «Если будут явные вспышки, которые будут носить сиюминутный характер, — реакция будет одна, если большие колебания показателей в силу массовых миграций людей внутри страны — другая, если будет устойчивый отрицательный рост — третья», - говорят в Смольном

Бизнес такая атмосфера неопределенности скорее пугает, чем обнадеживает.

01.09.2020, 23:16 | 713 просмотров

Тэги: петербург, вторая волна