В С-Петербурге появилось лишь три новых отеля

В С-Петербурге появилось лишь три новых отеля

Ситуация на гостиничном рынке города сохраняет напряженность.

За шесть месяцев 2016 года в С-Петербурге открылось только три новых гостиницы на 314 номеров. Среди открытий 2016 года бутик-отель Dom Boutique 4* на 60 номеров в реконструированном здании доходного дома, Avetpark Hotel 3* на 47 номеров в реконструированном здании медсанчасти и Hampton by Hilton Saint Petersburg ExpoForum 3* на 217 номеров в составе конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум». Кроме того, у Невского Отеля Гранд 3* на Большой Конюшенной появился новый корпус Grand Energy на 27 номеров, расположившийся в историческом здании XIX века.

При этом новых масштабных гостиничных проектов на петербургском рынке, несмотря на новые налоговые льготы, принятые Смольным, и приближение ЧМ-2018, пока не заявлено.

Дело в том, что сейчас от благоприятной рыночной конъюнктуры выгоду получают только управляющие компании. Инвесторы же находятся в принципиально иной ситуации: деньги сейчас очень дороги (стоимость кредита под 25% годовых).

По итогам первого полугодия 2016 года в Петербурге, по данным компании Maris, действует 83 современных отеля на 16,8 тысяч номеров категории 3*, 4* и 5* (в этот подсчет не включены ведомственные общежития, санатории, мини-отели, хостелы, дома отдыха и апартамент-отели).

В С-Петербурге представлены 16 международных операторов, под их управлением находится около половины качественного номерного фонда города — почти 8,4 тысяч номеров.

«Закупоривание» новых проектов и рост спроса на С-Петербург (в первую очередь, со стороны Китая, Индии, Ирана, ЮВА) приводит к тому, что многие отели города начинают повышать цены, в первую очередь контрактные для туроператоров.

О проблемах  с отелями С-Петербурга в интервью World Travel Biz рассказывала недавно Марина Левченко, генеральный директор принимающего туроператора «Тари Тур». В этом же материале шла речь о том, что по контрактам на 2017 год хотельеры города озвучивают  туроператорам цены на 40-50% выше, чем нынешние.

22.07.2016, 10:04 | 1483 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: петербург, новые оетли