В Крыму не учитывают Конституцию РФ?

В Крыму не учитывают Конституцию РФ?

Отдельные положения закона республики Крым от 14 августа 2014 года №51-ЗРК «О туристской деятельности в Республике Крым  могут не соответствовать федеральному законодательству и положениям Конституции РФ – считает Карен Гончаров, президент Ассоциации Innovation Russia.

Прежде всего, речь идет о статье 26 Крымского закона о туризме, где определено, что туристскую деятельность в республике могут осуществлять только субъекты, зарегистрированные на территории Крыма.

Между тем, часть I статьи 8 Конституции РФ  гласит о том, что в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

«Такая норма обусловлена федеративным характером России. Наряду с определенной самостоятельностью регионов федеративное государство должно обеспечивать единство экономического пространства. Оно является одним из главных элементов обеспечения целостности государства такого типа, поскольку экономические связи между отдельными регионами – наиболее прочные связующие элементы. Для обеспечения единства экономического пространства Конституция РФ относит к исключительному ведению Российской Федерации установление правовых основ единого рынка; (п. "ж" ст. 71 Конституции РФ)», - говорит Карен Гончаров.

По Крымскому местному закону выходит, что авиакомпании, летающие в Крым должны регистрироваться в Симферополе. Это же касается круизных и автобусных фирм. Заказана ли дорога в Крым туроператорам и турагентам, работающим в других регионах?

Принцип свободного передвижения товаров, услуг (в том числе и туристических услуг) по всей территории России закреплен и в пункте 3 статьи 1 Гражданского кодекса, согласно которому ограничения могут вводиться только федеральным законом и только тогда, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей – замечает Карен Гончаров.

«Вывод таков – положение 26 статьи регионального закона о туристской деятельности в республике Крым ограничивает деятельность неместных туркомпаний, а значит, это приводит к уменьшению количества и качества оказываемых туристических услуг на полуострове по обеспечению отдыха российских граждан, что является их неотъемлемым конституционным правом. Налицо явное противоречие, - продолжает президент Ассоциации Innovation Russia. - Поэтому я обратился к Генеральному Прокурору РФ Ю. Я. Чайке с просьбой дать соответствующую правовую оценку соответствия регионального закона федеральному законодательству и Конституции РФ».

29.03.2015, 22:57 | 1957 просмотров

Тэги: конституция, крым, закон о туризме, карен гончаров