В Голландии разделили наркотики на христианские и исламские –

В Голландии разделили наркотики на христианские и исламские –

В первых для Голландии нет ничего страшного (?), а вторые – нужно запретить (!).

В Западной Европе остро обсуждаются запреты на ношение паранджи в общественных местах, полигамия, молитвы на улицах, а теперь дело дошло и до наркотиков.

Посетители амстердамских «марихуаночных» «кофеен» пока могут не беспокоиться – в этой области новых реформ не предвидится. Голландские министры хотят запретить кат – восточноафриканское растение, листья которого надо пару часов жевать, чтобы получить легкий стимулирующий эффект.

Кат – это не щавель, но по сравнению с другими наркотиками особо сокрушительного вреда организму он не наносит. Чтобы хоть что-то почувствовать, кат нужно жевать килограммами и по два–три часа ежедневно. Поэтому во многих странах, в том числе вполне респектабельных, вроде Великобритании или Израиля, это растение не попадает под антинаркотические запреты и свободно продается.

Голландский Национальный институт здравоохранения в своем рейтинге вредоносности  разных стимуляторов, поставил кат на одно из последних мест. По степени опасности кат уступил не только марихуане, но даже алкоголю и табаку.

Тем не менее, правительство Нидерландов настаивает на запрете импорта, торговли и потребления именно этого растения, потому что оно может вызвать зависимость и наносит вред физическому и умственному здоровью потребителей.

Кроме того, нажевавшись ката, люди начинают шуметь, мусорить и «слоняться по улицам с угрожающим видом».

От чего же тогда те же самые аргументы не верны в еще большей степени для марихуаны?

От того, что кат активно жуют только выходцы из Эфиопии, Йемена, Кении и Сомали?

Нидерланды откровенно потворствуют наркотикам. Видно, для этого и понадобилась «христианская» подоплека для толерантности в отношении к ним.

16.01.2012, 16:11 | 1828 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: голландия, кофейни