Будущее туризма определит развитие технологий

Будущее туризма определит развитие технологий

World Travel Biz уделяет большое внимание рассмотрению перспектив туризма в России и мире, его трансформации. Поэтому мы не могли пройти мимо того, чтобы не задать несколько вопросов Марии Якушкиной, главе представительства компании Travelport в России и странах СНГ.

World Travel Biz (WTB): Мария, что сейчас в первую очередь определяет ход трансформаций в туризме?

Мария Якушкина (М.Я.): Конечно, это мобильные устройства. Они уже активно используются современными путешественниками. Между тем количество смартфонов и приложений только растет, устройства становятся более «умными». Очевидно, что мобильные устройства будут не только самой популярной платформой для планирования отдыха, но и предпочтительным способом оплаты расходов по путешествиям. Специалисты компании Travelport полагают, что к 2020 году более 70% коммерческого взаимодействия в сфере продаж будет осуществляться посредством мобильных устройств.

Расширяются предложения по электронным билетпм, электронной регистрации, электронным консьержам.

По результатам независимого исследования можно выделить такие ключевые тенденции использования мобильных технологий в туристическом бизнесе:

Увеличение количества контактных точек – новый уровень применения концепции «завоевания туриста» будет основываться на обмене данными между ключевыми игроками туристической отрасли.

Объединение данных из разных сегментов в соответствии с маршрутом путешественника позволит разным поставщикам услуг, например турагентствам, не просто эффективно решать проблемы, но и предлагать своим клиентам дополнительные выгоды, которые были бы недоступны без привлечения сторонней информации.

Необходимость идти за клиентом – путешественники уже сейчас хотят не только пользоваться приложением (на телефоне, планшете и умных часах), но и общаться с виртуальным консультантом в мессенджере, узнавать статусы рейсов, выбирать места в самолете и т.д.

WTB: А что в этой связи происходит в России?

М.Я.: В России по состоянию на сентябрь 2017 - февраль 2018 года уже 55%

населения страны заходят в интернет со смартфонов - прирост составил 20% за год. При этом снижается число россиян, использующих для выхода в интернет стационарные компьютеры и ноутбуки (до 54% населения) и планшеты (до 18% населения). Более того, уже 24% российских пользователей выходит в интернет только со смартфонов!

Набирает популярность голосовой поиск – в мире, затем последует всплеск на голосвых помщников и в России.

Развивается искусственный интеллект и расширяется его применение в туристической отрасли.

Виртуальная и дополненная реальность - туристическая отрасль станет одним из секторов экономики, где применение средств VR и AR в ближайшей перспективе проявится наиболее сильно.

Технология блокчейн еще только начинает применяться в туристической отрасли,

мы ожидаем, что к 2025 году эта технология станет общепринятой. В частности, все больше компаний начнут принимать к оплате биткойны и другую криптовалюту. Блокчейн также начнет трансформировать принципы обработки и организации онлайн-платежей.

Таким обрзаом, мы считаем, что технологии станут важнейшим инструментом роста для всех компаний туристической отрасли - в долговременной перспективе. Максимальную выгоду получат компании, четко ориентированные на повышение ценности своих предложений и обеспечивающие своих клиентов дополнительным сопровождением в течение всего путешествия.

12.10.2018, 13:44 | 1320 просмотров

Тэги: будущее, travelport, мария якушкина