TBS идет в зимний сезон в хорошем самочувствии

TBS идет в зимний сезон в хорошем самочувствии

Туристический рынок привык находиться и работать в тревожном ожидании. Конъюнктура и положение дел то и дело колеблются, ситуация внезапно меняется. World Travel Biz обратился к известному специалисту туризма Улугбеку Рашидову, главе представительства компании TBS в С-Петербурге, с просьбой охарактеризовать происходящее в этом сезоне на рынке.

World Travel Biz (WTB): Улугбек, насколько благополучно и успешно прошел летний сезон для компании TBS на рынке С-Петербурга, учитывая что многие агенты жаловались на спад продаж в июле и августе?

Улугбек Рашидов (У.Р.): Летний сезон 2018 года прошел для Центра Бронирования TBS в С-Петербурге более, чем успешно. Конечно же, был заметен некий спад продаж, в целом, на рынке, но на нас он никак не повлиял. Если в летнем сезоне 2017 года у нас был рост продаж по сравнению с 2016 годом на 82%, то в летнем сезоне 2018 рост продаж составил 67% по сравнению с предыдущим годом.

WTB: Какие направления были лидерами продаж и как хит-парад 2018 соотносится с хит-парадом прошлого года?

У.Р.: По нашей статистике безусловными лидерами продаж в летнем сезоне стали Россия и Турция. Далее с небольшим отставанием идут Тунис, Греция и Кипр.

WTB: Насколько нервничают сейчас турагенты в связи с событиями на рынке – коллапса туроператоров и агентских сетей, по твоим ощущениям ?

У.Р.: Уход с рынка туроператора «Натали Турс» оказался для нас малозаметным, так как занимал в наших продажах менее 2%. Комментировать неприятные новости об известной агентской сети, о которых мы узнали на прошлой неделе, мы бы не хотели. Могу только сказать, что за последние несколько дней мы заметили рост регистраций в центре бронирования TBS. Мы тщательно проверяем каждое зарегистрированное агентство и в случае наличия офиса продаж, грамотных менеджеров, отсутствия данного юрлица в "черных" списках у ТО и ЦБ, мы предоставляем ему возможность бронировать туры через наш центр бронирования.

WTB: Как идет спрос на зимние направления? Какие направления сейчас лидируют по спросу?

У.Р.: Заметно одно, что на ближайшие 2-3 недели туристы предпочитают бронировать популярные летние направления – такие, как Турция, Россия и Кипр. На дальние даты мы видим, что продажи в основном идут на популярные зимние направления: ОАЭ, Таиланд, Доминикана, Вьетнам, Индия.

Лидерами среди турператоров, занимаяя более 95% наших продаж, неизменно остаются «Библио Глобус», «Анекс Тур», «Пегас Туристик», TEZ TOUR, «Корал Тревел», Санмар, TUI, Интурист, Гранд Экспресс, Экспресс Тур. Мне очень приятно сообщить, что Центр Бронирования TBS является лидером продаж у наших уважаемых партнеров.

12.10.2018, 17:23 | 1582 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: tbs, улугбек рашидов, интервью