Большинство жителей Москвы и С-Петербурга на Майские выбирали свой или соседний регион

Большинство жителей Москвы и С-Петербурга на Майские выбирали свой или соседний регион

Самые активные путешественники (более четверти всех поисковых запросов на посуточную аренду квартиры или дома в майские праздники) — москвичи.

Каждый десятый турист по России из С-Петербурга.

ЦИАН проанализировал структуру просмотров и выяснил самые востребованные направления для туризма из городов с самыми активными путешественниками.

Москвичи больше всего мониторят рынок посуточной аренды в соседней Московской области (43% всех запросов), 15% туристов из Москвы планируют посетить С-Петербург, еще 15% — Крым и Краснодарский край. Для городского экскурсионного туризма москвичи предпочитают Нижний Новгород и Казань.

Жители Петербурга тоже отдают предпочтение отдыху без длительных переездов. На первом месте — Ленинградская область (44%), каждый десятый поедет в Москву. На третьем месте — Карелия, имеющая хорошее транспортное сообщение с С-Петербургом (при том, что москвичи практически не интересуются карельскими красотами).

Определенным спросом пользуется и недвижимость у моря — в Крыму и Краснодарском крае. Но в списке есть направления поближе — Новгородская и Псковская области.

Доля Калининградской области в структуре спроса у петербуржцев в два раза выше, чем у москвичей.

Из Новосибирска бОльшая часть спроса — Новосибирская область, рассматривали новосибирцы и Красноярский край, Москву, а также Алтайский край (Барнаул, Белокуриха, Яровое) и Алтай (Чемальский район, где много туристических комплексов и баз отдыха). А вот юг России новосибирцев не интересует: ни Крым, ни Краснодарский край в список лидеров по спросу не входит. Таким образом, структура спроса существенно отличается и более локальна по сравнению с предпочтениями жителей столичных регионов.

Екатеринбуржцы выбирали прежде всего Свердловскую область (44%), Москву (6%), а также Тюмень, Челябинск, Казань и Пермь — те места, куда можно добраться и на машине за несколько часов. В отличие от новосибирцев, которые не поехали в Сочи, жители Екатеринбурга включили этот город, как и Крым, в список для путешествий.

Жители Краснодара остались на майские праздники без авиасообщения из-за действующих ограничений, поэтому треть туристов предпочли для отдыха свой же регион. Краснодарцы выбирают для каникул также Московский регион, Ростовскую область, Крым, Ставрополь, Калининград, Волгоград, Адыгею и Воронеж. Т.е. локации преимущественно в соседних регионах, до которых проще добраться и без авиасообщения. Внутри региона, без учета самого Краснодара, 50% спроса приходится на Сочи, 18% — на Геленджик, 12% — на Анапу.

По остальным городам — лидерам спроса на посуточную аренду аналогичная ситуация: высокий спрос в своем регионе, остальное — курорты на юге России и соседние города. Например, нижегородцы смотрят также Владимир. Самарцы активно ездят в Казань, Уфу и Саратов. Челябинцы — в Екатеринбург, Пермь, Казань, Тюмень. Уфимцы смотрят Казань, Самару и Нижний Новгород. Казанцы выбирают жилье посуточно в Москве, Самаре, Уфе и Нижнем Новгороде.

Екатеринбуржцы по уровню доходов среди городов-миллионников находятся на третьем месте (после Москвы и С-Петербурга), поэтому искали жилье посуточно, в том числе, в Сочи и Крыму. Новосибирцы, хотя также в числе активных путешественников, но на седьмом месте по заработной плате. Поэтому они не интересовались югом России, перелет до которого не только дороже, но и в полтора раза дольше, чем для екатеринбуржцев.

13.05.2022, 20:56 | 663 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, москва, петербург, екатеринбург, циан, посуточно