Более половины поездок в Москву – короткие

Более половины поездок в Москву – короткие

При этом доля краткосрочных поездок в город (до 3 дней) стабильна - в период с 2020 по 2022 гг. она находится в диапазоне 54-60%.

Сезонность таких поездок схожа с общей динамикой турпотока - максимум приходится на три летних месяца (суммарно 28% всех коротких поездок в 2022 году), особенно на июль и август - сообщает Russpass.

Высокая доля краткосрочных поездок может объясняться в первую очередь богатой событийной повесткой (в течение года проходят различные ярмарки, выставки, форумы и прочие мероприятия). Также влияние на краткосрочные поездки может оказывать заметная доля деловых туристов (20% на протяжении последних 2 лет), которые, как правило, совершают короткие поездки.

Более 70% краткосрочных визитов в столицу совершают жители трех федеральных округов: Центрального, Северо-Западного и Приволжского. Ярко выраженным лидером среди субъектов является Санкт-Петербург, а также близлежащие к столице регионы с хорошей транспортной доступностью – Калужская, Тульская, Нижегородская, Рязанская и Ярославская области.

28.10.2023, 17:45 | 1045 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: москва