Банк России «покажет зубы»

Банк России «покажет зубы»

Только когда перестанет падать цена на нефть  - полагают эксперты валютного и финансового рынка. По поводу курса рубля эксперты отказываются делать какие-либо прогнозы. При падении курса рубля к евро в среднем на 1 рубль в день, к Новому году курс доллара достигнет 1:100, а котировки евро будут за сотню.

Сейчас курс рубля находится в руках спекулянтов, негативных тенденций в экономике и гео-политике.

Какие процессы в связи с этим можно спрогнозировать на потребительских рынках, в том числе в туризме?

Видя падение реальных доходов в условиях растущей инфляции, россияне создают сейчас  всплеск потребления, вкладывая обесценивающиеся рубли в недвижимость, автомобили, технику и т.д.

Поездки за рубеж на новогодние праздники можно тоже отнести к разряду превентивного потребления / вложения. Заказать и купить тур сейчас, пока «евро не по сто».

Очевидно, что к Новому году запас сбережений будет потрачен, ажиотаж  с тем, куда пристроить рубли, спадет. И тогда в январе-феврале-марте на рынках наступит жестокий спад в потребительской активности. Возможно, как раз на этом фоне начнет подрастать внутренний труизм, если только отели и транспортные компании не поднимут существенно свои цены вслед за инфляцией (или с ее опережением).

Можно прогнозировать, что после Нового года многие наемные сотрудники будут ждать от работодателей индексации зарплат (если она измеряется в рублях). Какой будет выбор у работодателя? Скорее всего, кого-то уволить и за счет уволенных поднять зарплату оставшимся. Ну и конечно – максимально возможным образом экономить на аренде. Пустых помещений – офисных и торговых – в городе с каждым месяцем будет все больше и больше.

Смотрите, какую стратегию уже осваивают некотоые рестораторы. Когда в С-Петербурге освободилось помещение 60 кв м из-под молодежного кафе (молодежь как клиентуру уже смывает волна кризиса), рестораторы решили открыть в нем кафе "Вредные лепешки". Работать там будет всего один (!) человек - повар и официант в одном лице: он будет печь  лепешки и подавать к ним куриный бульон. Все (!). По мнению, расторопных рестораторов, в кризисное время работникам окрестных офисов в центре города как раз такой лоукост-ланч и нужен.

Каждому - по минимуму, от каждого - по таксе.

07.11.2014, 20:04 | 1884 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: курс рубля, россия