Бангкок: что даст расследование скандальных обстоятельств?

Бангкок: что даст расследование скандальных обстоятельств?

Пожар в отеле Grand Park Avenue в Бангкоке на прошлой неделе и гибель в нем туристов из России повлек за собой «неудобные вопросы». Например, почему компания Accor так и не пояснила, от чего она внезапно отозвала свой брэнд от злополучного отеля за месяц до событий (ранее Grand Park Avenue брэндировался как Mercure)?

Не секрет, что крупные европейские туроператоры, заключая договора с отелями в Таиланде, настаивают на введении более строгих противопожарных мер в отелях, чем предписываются по законодательству Таиланда. Некоторые операторы ставят введение более строгих мер условием для подписания контракта с отелем. Слишком мягкие местные нормы безопасности делают некоторые гостиницы страны потенциально смертельно опасными для туристов.

Что и показали события не только в Бангкоке, но и на Пхукете, где (почти одновременно с пожаром в столичном отеле!) в бассейне от сильного удара током погиб турист из России.

Сейчас власти Таиланда развернули срочное инспектирование отелей в Бангкоке на предмет выявления проблем с противопожарной безопасностью. Насколько действенной будет эта кампания?

Интересно, что некоторые гостиничные компании Таиланда нанимают зиц-директоров, которые в случае чего готовы отправиться и в тюрьму, ограждая от кары закона тех людей, кто реально заправляет делами в отелях.

Но согласимся, что негативное паблисити Бангкоку сейчас не нужно, а, значит, определенные меры по улучшению противопожарной безопасности в отелях будут приняты и туристы смогу спать в «городе ангелов» спокойнее.

13.03.2012, 23:39 | 2283 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: пожар, бангкок, grand park avenue