Аэропорт Риги опроверг обвинения в некорректном досмотре посла ОАЭ

Аэропорт Риги опроверг обвинения в некорректном досмотре посла ОАЭ

Cотрудники рижского аэропорта не проявляли неуважение к мусульманским традициям во время досмотра посла Объединенных Арабских Эмиратов Ханан Хальфан Обейд аль-Алили – заявила заместитель директора департамента безопасности аэропорта Инта Смильдзиня.

Министерство иностранных дел Латвии между тем получило ноту протеста от ОАЭ в связи с инцидентом с послом в аэропорту. В ноте говорится, что во время досмотра аль-Алили сотрудники аэропорта попросили ее снять хиджаб и мусульманскую одежду. Посол отметила, что сделает это только в присутствии женщин и в закрытом помещении, но  такой возможности ей не предоставили.

Однако, по словам заместителя директора департамента безопасности аэропорта Риги, сотрудники аэропорта уважают право пассажиров носить религиозную одежду. Пояснено, что посла попросили снять пальто для ручного досмотра, что предусмотрено требованиями безопасности Европейского Союза и аэропорта Риги. Досмотр проводила женщина.

Аэропорт не располагает информацией о том, что посол просила предоставить закрытое помещение для досмотра. При этом такое помещение в аэропорту Риги имеется.

*) Буквально пару дней назад американская актриса Линдси Лохан пожаловалась на требование сотрудников аэропорта Хитроу снять с головы платок, именуемый также у мусульман «хиджаб»

24.02.2017, 22:50 | 1460 просмотров

Тэги: аэропорт риги, рига, хиджаб