Апартаментам тоже нужно возвращения привычного туристического потока

В таком случае можно будет комбинировать краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное раазмещение в апартах. «В краткосрочной аренде наиболее выгодные тарифы и наиболее интересные доходности», - говорит Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Managment.

Продажи апартаментов в С-Петербурге достигли рекордных показателей в первом полугодии 2021 года, когда на первичном рынке было реализовано 2700 лотов, что вдвое превышает показатели первого и второго полугодий 2020 года (1,4 и 2,3 тыс. лотов, соответственно) и является максимальным полугодовым значением за всю историю рынка - подсчитали в комании Colliers. Однако к сентябрю ситуация начала меняться - рассказали «РБК Петербург» участники рынка. Спрос охладился.

Причинами охлажденяи стали рост цен на 26% за год и увеличением порога входа для инвесторов.

«Кроме этого, рост цен влияет на способы покупки: если год назад у нас больше половины сделок проходили со 100% оплатой, то сейчас покупатели чаще всего приобретают юниты с привлечением ипотечных средств», - рассказала Марина Павлюкевич, генеральный директор PLG.

Высокий спрос на апартаменты привел к активному сокращению объема предложения: за первое полугодие 2021 года он снизился на 15% до 19 тыс. лотов в 30 проектах городского формата. Большая часть этого объема (86%) приходится на сервисные проекты. (Всего с начала 2021 года первичное предложение городских апартаментов пополнилось шестью сервисными объектами общим количесвтом 1226 лотов).

По подсчетам Colliers, по итогам первого полугодия средняя стоимость квадратного метра городских апартаментов в С-Петербурге превысила отметку в 200 тыс. руб. за кв м, что на 26% выше результатов июля 2020 года.

При этом покупатели апартаментов больше смотрят на размер лота, нежели на удельную цену кв м.

Рост цен может отсечь значительную часть покупателей, которые ориентируется на высокую доходность апартаментов.

В С-Петербурге самая долгая окупаемость инвестиций в недвижимость среди российских городов-миллионников — по расчётам ЦИАН, расходы на покупку квартиры под сдачу «отобьются» за счет аренды только через 24 года, а доходность составляет всего 4,2% годовых, что ниже средних ставок по банковским депозитам.

«Сервисная недвижимость показывает большую доходность по сравнению с жилой: от 5 до 10% доходности», — заявляет Марина Павлюкевич.

«Апартамент приносит владельцу в два раза больше прибыли, чем квартира. Кроме того, апартаменты устойчивы к кризису: например, во время пандемии загрузка сохранялась на уровне 75%, тогда как в жилом секторе был большой отток арендаторов», — говорит директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов.

*) В 2021 году туристы предпочитали больше пляжные направления, чем городские. Некоторые - каюты.

19.09.2021, 15:25 | 640 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: апарты, петербург, ольга шарыгина, марина павлюкевич