Акции Thomas Cook рухнули

Едва ли не в одночасье

Компания потеряла за полдня две трети своей рыночной стоимости! А с начала 2011 года – почти 93% своей капитализации. Это не лезет ни в какие ворота. Что происходит с известным туроператором. Прикажет ли он …. как говорится, всем долго здравствовать?
Во вторник на рынок просочились слухи о том, что Thomas Cook ведет спешные переговоры с банками о срочных кредитах, чтобы компании хватило денег до конца года. И понеслось.

Акции компании посыпались как осенние листья. При этом стало известно – и это только усугубило ситуацию - что компания отложила обнародование данных о своих финансовых результатах за 2011 год.

Thomas Cook говорит о том, что с октября наблюдается ухудшение ситуации на рынке и компания действительно нуждается в деньгах, чтобы перезимовать хотя бы в ноль.

Thomas Cook уже взял в долг 100 мл фунтов стерлингов в октябре. Сейчас компания намерена получить еще 100 млн фунтов долговых обязательств. В целом, долг оператора возрастет до … довольно неприличной суммы в 1 млрд. фунтов стерлингов (это, можно сказать, 50 «Капитал туров» вместе).

Хотя дела идут туго и на рынке Великобритании, еще больше беспокойства доставляют продажи во Франции и Бельгии (где наблюдается спад в 20% по сравнению с прошлогодним).

Довольно слабо начало работу и СП Thomas Cook в России (вместе с «Интуристом»).  Топ-менеджеры Thomas Cook при этом говорят, что делали ставку на продажу в России туров в Египет и Таиланд, но в Египте политические беспорядки, а в Таиланде – наводнения, и объем бронирований по этим направлениям существенно слабее, чем планировалось.

23.11.2011, 01:06 | 2315 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок, Скандалы

Тэги: thomas cook, крах