Thomas Cook, как и правительство Египта: в своем нынешем виде не выживет -

предрекает Financial Times

Что интересно – примерно то же самое (хотя и другими словами) в июле этого года говорили  аналитики инвестбанка Morgan Stanley.

Обвал акций Thomas Cook 22 ноября поистине был ужасающим -  компания потеряла две трети своей рыночной стоимости всего за несколько часов (при том, что над компанией висит задолженность, приближающаяся к 1 млрд. фунтов стерлингов).

Год 2001-й стал самым тяжелым в истории компании. С начала года компания сделала три предупреждения о прибыли, а в начале августа ее покинул генеральный директор Мэнни Фонтенла-Новоа.

Затем в конце сентября туроператор заявил, что все, баста, никаких выплат дивидендов по итогам 2011 года не будет.

Аналитики инвестбанка Morgan Stanley еще в июле высказались о том, что наилучшим выходом для Thomas Cook в нынешней рыночной ситуации будет слияние с TUI.

Такие события имеют весьма неприятную подоплеку для НТК «Интурист», ведь ровно год назад Thomas Cook и «Интурист» создали совместное предприятие, в котором британской компании было выделено 50,1% акций. В общую компанию «Интурист» внес все свои туроператорские активы и сеть турагентств. Взнос Thomas Cook состоял в оплате наличными $10 млн и акциями Thomas Cook (на $35 млн, которые должна была получить головная компания «Интуриста» - АФК «Система»).

Между тем, уже в день закрытия сделки (12 июля 2011 года) котировки Thomas Cook рухнули на 28%, обесценив и пакет «Интуриста». В российском холдинге, хотя и захеджировали свои риски, не скрыли своего «неприятного удивления и обеспокоенности» сложившейся ситуацией.

23.11.2011, 17:21 | 2065 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: thomas cook, крах, интурист