Австрия может стать мини-Грецией?

Австрия может стать мини-Грецией?

Австрия хорошо известна благодаря Моцарту, альпийским лугам, венскому шницелю и многому другому, и в гораздо меньшей степени страна известна своей ролью в истории катастрофических банковских кризисов.

По оценке ряда экспертов, именно крах венского банка Creditanstalt, основанного в 1855 году Ансельмом фон Ротшильдом, стал толчком к Великой Депрессии, приведшей к тысячам банкротств по всей Европе и в Америке.

Можно ли сравнить с эпохальными событиями почти 100-летней проблемы Hypo Alpe-Adria Bank International, резко обнажившиеся на прошлой неделе? Пока ни финансовые рынки, ни политики в должной мере не оценили всю значимость случившегося.

В двух словах, что произошло. Правительству Австрии надоело финансировать убытки банка, оно объявило о планах конвертации долга банка в его акции, выдаваемые кредиторам банка. Нюанс в том, что в данном случае долговые облигации выданы банком под гарантии региона Каринтия. Таким образом банкротство Hypo Alpe-Adria Bank ведет к банкротству земли Каринтия.

По сути, австрийское правительство собирается секвестировать целый регион (точно так же, как в свое время федеральные власти США поступили с Детройтом, обанкротив). В результате Каринтия станет мини-Грецией в самом сердце Европы.

Положение дел усугубляется еще и тем, что большим держателем облигаций Hypo является Bayern Landesbank, находящийся в собственности Баварии.

И все это только «вершки», а «корешки» идут еще глубже – по всей Европе банки тесно завязаны друг на друга и на обязательства, многие из которых, пожалуй, никогда нельзя будет погасить, а можно будет только списать (обеспечивая массивные потери для кредиторов и вкладчиков).

Похоже, европейский кредитный кризис находится еще только в своем начальном состоянии. Как вся эта «бомба замедленного действия» аукнется туризму в Европе, остается пока только догадываться.

10.03.2015, 10:08 | 1641 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: австрия, каринтия, кредитный кризис, европа, hypo alpe-adria