Thomas Cook не заплатит дивиденды

Все, баста, туроператор сообщил, что никаких выплат дивидендов по итогам 2011 года больше не будет.

Компания пытается привести сейчас в порядок свои финансовые показатели после того, как выяснилось, что ее прибыль в текущем году существенно упала.

Thomas Cook заявил, что недополучит порядка 40 млн фунтов стерлингов (в годовом исчислении).

Специалисты инвестбанка Morgan Stanley полагают, что причина не только в проблемах конкретного туроператора, а в общей ситуации на рынке пакетных туров - традиционный пакетный отдых начинает заметно проигрывать самостоятельному туризму, уходящему в Интернет и ориентирующемуся на перелеты низкобюджетными авиакомпаниями (лоу-костами). Таким образом, действующая бизнес-модель пакетных турпродуктов, принятая у крупных туроператоров, все меньше отвечает требованиям времени, считают аналитики Morgan Stanley.

Thomas Cook решил, с одной стороны, распродать часть активов - на общую сумму в 200 млн фунтов стерлингов (хорошо, когда есть, что продавать, чтобы повысить ликвидность).

С другой – сократить на 500 отелей свои программы на лето 2012 года (правда, частично сокращение компенсировано добавлением 100 новых гостиниц).

Что касается наступающей зимы, то объемы программ сокращены на 5%, а уровень бронирования снизился на 7%. Средняя цена продаваемого тура снизилась на 3% (в том числе, из-за сильного сокращения дальнемагистральных предложений).

Большое влияние на ухудшение показателей работы компании оказали события на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В своем французском подразделении Thomas Cook сократил объемы зимних программ на 35% (!) – и все из-за Ближнего Востока и в Северной Африки.

Однако на рынках Скандинавии и Германии компания увеличивает свои объемы на зиму.

29.09.2011, 18:10 | 1694 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: thomas cook