Russian Tour создал «Школу гидов»

Russian Tour создал «Школу гидов»

И даже уже выпустил первый набор.

Основной целью пилотного проекта «Школа гидов», созданного при поддержке и финансировании Ростуризма, является подготовка гидов-переводчиков в регионах по единому стандарту и обеспечение работой гидов-переводчиков после прохождения ими курса обучения.

Подготовку участники курса прошли на базе компании Russian Tour и ее партнеров.

Сейчас Ростуризм разрабатывает общую лицензию для гидов-переводчиков в России – ее можно будет получить, в том числе, на основе сертификата «Школы гидов».

«Когда положение дел с международным туризмом начало проясняться, мы вернулись к нашим спискам гидов и увидели, что вся наша молодежь ушла в другие сферы, процентов 70 из нее в гиды уже никогда не вернется, - рассказала на торжественном вечере в честь выпуска первого набора «Школы гидов» Елена Сорокина, коммерческий директор компании Russian Tour. – В стране ощущается острая нехватка молодых гидов. Вместе с тем, к нам сейчас едут туристы с Ближнего Востока, из Индии, для кого главным в поездке является wow-фактор и в гораздо меньшей степени дотошные исторические справки (в чем были сильны гиды старой школы)».  

Пилотный проект Russian Tour и Ростуризма стартовал в трех городах России – Москве, Мурманске и С-Петербурге.

Свыше двадцати новых гидов получили свежие сертификаты на торжественном вечере в отеле Radisson Royal 30 августа.

«В России очень долго велась борьба с нелегальными гидами, особенно китайскими, - продолжила Елена Сорокина. – Такие гиды распространяли искаженную коммерчески заряженную информацию, нацеленную на завлечение туристов в магазины и продажу им дополнительных услуг. Совершенно иное дело – легальные, официальные гиды, чей статус, к тому же, будет подтверждать лицензия Ростуризма». 

«Мы ожидаем возвращение в С-Петербург групповых и индивидуальных туристов, - добавила Екатерина Фомина, директор филиала Russian Tour в С-Петербурге. – С-Петербург нельзя закрыть навсегда. Туристы есть и будут в городе. Вместе с тем, новая реальность отчуждает старые программы и лекалы. Турфирмам и туристической среде в городе необходимо обновляться и отвечать требованиям текущего момента».

02.09.2021, 00:19 | 1196 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События

Тэги: петербург, russian tour, школа гидов, гид